Стоматолог — это специалист, который продлевает жизнь на десятки лет

Алексей Шарин
Алексей Шарин Доктор медицинских наук, профессор, Директор стоматологического центра МЕГАСТОМ, гольфист
Когда с организмом что-то не так, он всегда даёт подсказки. Главное – суметь вовремя прочитать их. Чтобы сохранить здоровье и распознать заболевания вовремя, совершайте профилактические визиты к стоматологу.

Алексей-Шарин-Гольф-1100.jpg
Профессор, гольфист, Алексей Шарин во время лекции во время Дентал-Салон 2019.
Согласитесь, что во время игры в гольф и профессионалам и новичкам важна концентрация внимания, чтобы с первых минут выхода на гольф-поля попадать точно в цель. 

Однако, при головных болях, сонливости, хронической усталости, шума в ушах, снижению слуха и других жалобах это становится маловероятным.

Все эти проблемы решает современный врач-стоматолог. 
Вы спросите, при чем тут стоматология?  

На сегодняшний день стоматолог — это не просто узконаправленный специалист по зубам, а доктор, который благодаря своим знаниями и комплексному подходу восстанавливает красоту и здоровье, а порою продлевает жизнь на десятки лет!

При возникновении у гольфистов храпа, плоскостопия, затрудненного дыхания, неправильного взаиморасположения лицевых костей и их несимметричности доктор соберет как можно больше информации для составления грамотного плана лечения, а также даст специальные рекомендации для гольфистов, чтобы путь к наградам стал снова открыт. 

Как проходит первичное обследование?

В клиниках «Мегастом» применяется инновационный метод лечения аномалий височно-нижнечелюстного сустава, заболеваний зубов и десен, который базируется на точной диагностике.

Поэтому в обследование пациента практически всегда включена компьютерная томография (КТ) челюстно-лицевой области и по необходимости телерентгенография (ТРГ). После проведения стандартного анализа по полученным данным состояния тканей зубов и околозубных тканей), проводится дальнейшее исследование костных структур на наличие аномалий.


Как возникают аномалии?

Представьте, что мышцы предплечья, плеча или запястья постоянно напряжены как при спазме мышц и попробуйте сделать патт. Сделать это вряд ли получится! 

Теперь представьте, что произойдет с постоянным напряжением в мышцах шеи и челюсти – они начинают отвердевать и тянуть кость за собой, образуя в месте соединения кости с мышцей нарост. Это и есть аномалия. 

В практике врачей-гнатологов «Мегастом» есть опыт успешной борьбы со всевозможными аномалиями височного-нижнечелюстного сустава. Все проявления аномалий описала в своей статье Тарасова Майя Владиславовна врач стоматолог-ортопед, врач-гнатолог клиник «Мегастом». 

Когда с организмом что-то не так, он всегда даёт подсказки. Главное – суметь вовремя прочитать их. Чтобы сохранить здоровье и распознать заболевания вовремя, совершайте профилактические визиты к доктору.

Клиники «Мегастом» оснащены самым современным оборудованием, а наши врачи распутают самый сложный диагностический клубок и непременно предложат пути решения проблемы для каждого пациента.

Автор: врач стоматолог-ортопед клиник «Немецкий Центр Имплантации на Кутузовском» и «Европейская Инновационная Стоматология» Тарасова Майя Владиславовна.