Российская гольфистка Софья Анохина стала 26-й на турнире Augusta National Women’s Amateur

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:David Cannon,06.04.19

На знаменитом поле Augusta National завершился первый в истории женский турнир по гольфу – Augusta National Women’s Amateur. Частью истории стала и россиянка Софья Анохина (Sofia Anokhina).

Софья-Анохина-1100.jpg
Софья Анохина в Огасте. David Cannon
«Большой день не только для женского гольфа, но и вообще для всех женщин»

Для гольфиста выйти на поле Augusta National – это всё равно что для футболиста ступить на газон «Камп Ноу» или «Олд Траффорд», для теннисиста – на корты Уимблдона, а для хоккеиста и баскетболиста – на арену «Мэдисон Сквер Гарден». 

Долгое время двери Augusta National для женщин были закрыты: только в 2012 году представительницы прекрасного пола смогли стать членами этого элитарного клуба. Первой из членов стала бывший Государственный секретарь США Кондолиза Райс и генеральный директор электронного гиганта IBM, Вирджиния Рометти.

Следующий шаг – это создание турнира с финальным раундом на этой площадке, при этом не для лучших гольфисток мира, а для лучших любительниц. 

Кстати, сильнейшие на этой неделе соревнуются в Калифорнии на первом «мэйджоре» сезона – ANA Inspiration.

Мы уже рассказывали, что Софья с большим трудом завоевала путёвку в финальный раунд в Огасте: она сыграла в «-2» в четверг, а затем преуспела в плей-офф, который отсеял одну гольфистку из 11. 

(Софья Анохина во время переигровки во втором раунде турнира)

В пятницу россиянка, как и все остальные участницы турнира, провела тренировочный раунд на Augusta National, а в субботу вышла на поле.

Старший тренер юниорской сборной России Дмитрий Захаров в эксклюзивном интервью Golfmir.ru заявил, что у него и Софьи не было достаточно времени, чтобы полностью изучить поле Augusta National.

«Одного тренировочного раунда для такого тяжёлого поля – это мало. Нужно хотя бы два, чтобы как следует подготовиться. Информации очень много, её всю надо было проанализировать. Было такое ощущение, что за день играешь на трёх разных полях.

Главная сложность заключается в гринах. По телевизору они не кажутся огромными, а на самом деле они очень большие. Крайне важно попадать не просто на грин, а на его определённую часть, чтобы мяч на нём остался, а не скатился обратно на фэервэй или в банкер. Если же мяч укатывается, то не то что бёрди сделать, а даже пар спасти очень тяжело», - рассказал Захаров.

Полное интервью Захарова читайте в понедельник.

Перед началом раунда состоялась помпезная церемония открытия: аналогичная проходит перед стартом «Мастерс». В исторический день для женского гольфа легенды LPGA Се Ри Пак (Se Ri Pak)Лорена Очоа (Lorena Ochoa)Нэнси Лопес (Nancy Lopez) и Анника Соренстэм (Annika Sorenstam) нанесли символические удары с первого ти.

«У меня просто перехватило дыхание, когда я вышла на первое ти!», - призналась Лопес.

«Я пустила слезу. Сегодня большой день не только для женского гольфа, но и вообще для всех женщин», - добавила Соренстэм.

(Церемония открытия)

Анохина сделала два бёрди на Augusta National

Даже Рори Макилрой (Rory Mcilroy), который через неделю попробует впервые завоевать Зелёный пиджак, включил трансляцию.

«Так приятно наблюдать за всеми этими девушками, чьи мечты исполняются прямо сейчас!», - написал Рори.

Внимание к турниру действительно огромное: вторую половину финального раунда в прямом эфире транслировал центральный американский канал NBC, то есть удары Софьи Анохиной в теории могли наблюдать сотни миллионов людей.

К сожалению, в трансляцию попал только один удар – финальный патт на 18-й лунке. Россиянка сразу неудачно начала раунд (три подряд лунки по 5 ударов) и с 21-го места откатилась чуть назад. 

(Финальной патт Анохиной)

Первый бёрди Анохина выполнила на 7-й, но вернуться хотя бы в топ-20 не удалось.

В активе Софьи два бёрди, а в пассиве – четыре боги и один дабл. Как итог: 76 ударов и 26-е место из тридцати. 

Тем не менее, в любом случае само участие Анохиной в финальном раунде на самом знаменитом поле в мире – это большой успех и её, и всего российского гольфа!