Затишье перед гольф-бурей. Молинари лидирует, Тайгер Вудс и Тони Финау в двух ударах от итальянца перед финальным раундом «Мастерс»

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images,14.04.19

Франческо Молинари (Francesco Molinari) впервые познакомился с Тайгером Вудсом (Tiger Woods) на «Мастерс»-2006. Тогда итальянец был всего лишь кедди. В четвёртом раунде гольф-турнира «Мастерс»-2019 Молинари и Вудс сыграют в финальном флайте. 

Тайгер-Вудс-Мастерс-1100.jpg
Тайгер и Ян Пултер на 1й лунке. Andrew Redington/Getty Images
Три раунда по 64 удара

За эти три дня мы награждали «Мастерс» разными эпитетами в превосходной степени. Первый раунд получился очень увлекательным, во втором гольфисты тоже нас радовали хорошим гольфом, а также подарили отличную интригу: сразу пять игроков делили первую строчку после 36 лунок.

В субботу же результаты оказались просто запредельными. 

За всю историю «Мастерс» в субботу было проведено лишь два раунда из 64 ударов или лучше. На сей раз таких раундов оказалось три!


Каждый прошёл 18 лунок за 64 удара. Финау был буквально в сантиметрах от того, чтобы установить рекорд и пройти первую девятку за 29 касаний: такого на «Мастерс» ещё не было никогда. Однако его патт примерно с 10 футов на 9-й оказался чуть неточным.

Тем не менее, эти трое сделали третий раунд «Мастерс»-2019 уникальным. 

Тайгер-Вудс-Мастерс-1100.jpg
Вудс претендует на победу. Andrew Redington/Getty Images
Конечно, помогла и погода. Высокая влажность и слабый ветер позволяли мячу отлично лететь, а мягкие после дождя грины оказались сравнительно медленными. Все условия для прекрасных результатов были созданы, и многие гольфисты сумели этим воспользоваться.

Тайгер Вудс сыграл чуть скромнее, чем Финау, Симпсон и Кэнтлэй, но он тоже показал отличный гольф. 

Мы говорили о том, что Тайгер допускает слишком много неточностей с небольшого расстояния на грине. На этом турнире у него было семь неточных паттов с расстояния 10 футов и менее. Всего один из них случился в субботу.

На 8-й лунке Вудс чуть смазал патт на игл, но сделал бёрди. На всех остальных лунках он идеально читал коварные грины Augusta National

(Обзор третьего раунда)

Третий день подряд американца подводит удлинённая и сложная 5-я лунка пар-4. Удивительно, но все три дня он попадает с ти в фэервэйный банкер и каждый раз допускает боги.

В субботу эта ошибка была единственной. После неё последовали шесть бёрди. В какой-то момент Вудс стал со-лидером, но затем его обогнал Молинари. Тем не менее, Тайгер отлично сыграл в субботу, нанёс 67 ударов и делит второе место с Финау, отставая от итальянца на два очка. 

Именно тройка - Тайгер, Финау, Молинари - вместе отправится воскресным утром на первое ти.
(Лучший патт третьего раунда в исполнении Марка Лишмана)

Впервые на «Мастерс»: воскресный старт с двух ти

Постойте, какие тройки? Это же финальный раунд! 

Впервые в истории «Мастерс» организаторы приняли решение начать четвёртый раунд с двух ти, 1-го и 10-го. 

Гольфисты пойдут в тройках, при этом первые игроки выйдут в 7:30 утра по местному времени, а лидеры – в 9:20. Всё это сделано для того, чтобы успеть завершить турнир до грозы, которую метеорологи обещают примерно в 15:00. 

Ожидается, что турнир должен завершиться около 14:30 или 21:30 мск.

Вудс сказал, что собирается проснуться в 3:45 или 4:00, чтобы как следует подготовиться к финальному раунду. 

Молинари же планирует встать около 6 утра. 13 лет назад они уже встречались в одном флайте на «Мастерс», только тогда Тайгер играл, а Франческо был кедди своего старшего брата Эдуардо Молинари (Edoardo Molinari)

Теперь, возможно, американец и итальянец между собой оспорят Зелёный пиджак. 

Тони-Финау-Мастерс-1100.jpg
Неожиданным участником борьбы за Пиджак стал Тони Финау. Andrew Redington/Getty Images
При этом, конечно, есть ещё и Финау, а также Брукс Кепка (Brooks Koepka), который блестяще сыграл в четверг, а затем несколько сбавил обороты. В субботу он допустил четыре боги, что довольно много для отличных игровых условий. Однако игл на 15-й пар-5 позволил вплотную приблизиться к Вудсу и Финау.

За 54 лунки он совершил всего один боги – это выдающийся показатель для «мэйджора». 

Все чемпионы «Мастерс» делали как минимум пять боги. В субботу итальянец медленно запрягал и прошёл первые пять лунок в пар, но затем стал регулярно укладывать мячи под флаги, а на второй девятке выполнил четыре бёрди кряду. 
(Самые яркие удары в исполнении Франческо Молинари)

Кто ошибок почти не допускает, так это Молинари. 

Сумеет ли Франческо удержать лидерство? Удастся ли Вудсу показать свой лучший гольф? Как старт с двух ти и игра в тройках с самого утра повлияет на ход турнира? 

Финальный раунд «Мастерс» обещает быть невероятно интригующим и захватывающим.