Криминальный бизнес, поставленный на поток. Семья из Техаса четыре года незаконно перепродавала билеты на гольф-турнир «Мастерс»

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images,24.04.19

Семейный бизнес. Техасская семья незаконно получала, а затем перепродавала билеты на гольф-турнир «Мастерс». Как им это удалось?

Билеты-Мастерс-Гольф.jpg
Andrew Redington/Getty Images
Четыре мошенника

Билеты на «Мастерс» разыгрываются в специальных лотереях. Вы должны послать заявку, и если удача вам улыбнётся, затем вы сможете купить билет. 

Стоимость билетов на самый знаменитый турнир в мире невысока – около $115 на один из турнирных дней (билет на поле по ходу тренировочного дня стоит $75). Из-за сравнительно низких цен каждый год желающих попасть в Огасту уйма.

«Мастерс» не запрещает тем, кто выиграл в лотерее и официально купил билет, затем его перепродать. Сообщается, что таким образом попасть на поле можно примерно за $1,000, хотя, конечно, всё зависит от продавца.

На этой неделе стало известно, что одна техасская семья сделала бизнес на перепродаже выигранных билетов. 

На протяжении четырёх лет (с 2013 по 2017 год) Стивен Майкл Фриман, его сестра Кристин Оливерсон, а также их родители Стивен Ли Фриман и Дайан Фриман использовали поддельные удостоверения личности, чтобы отправлять онлайн-заявки для участия в лотерее.

Как именно они всё проворачивали? 

Семья купила базу почтовых адресов и получила доступ к данным реальных людей. Используя их настоящие имена и адреса, мошенники создавали фиктивные аккаунты. При этом утверждается, что люди, чьи личные данные были использованы, даже не подозревали, что участвуют в розыгрыше билетов на «Мастерс».

«Мастерс» впервые столкнулся с подобным

Поскольку лотерея проходит онлайн, то её победители узнают о своём успехе по электронной почте. Разумеется, злоумышленники указывали те e-mail-адреса, к которым сами имели доступ, а не те, которые принадлежат реальным людям.

Однако мошенниками указывались настоящие почтовые адреса людей, чьи данные незаконно использовались. 

Таким образом, как только кто-то из семьи Фриман получал письмо о выигрыше в лотерее, он писал в оргкомитет «Мастерс» с просьбой изменить почтовый адрес, на который придёт билет. Для этого использовались поддельные водительские права, счета коммунальных услуг и кредитные карты.

Благодаря этому билеты приходили на адреса, к которым у Фриманов и их родственников был доступ. Не сообщается о том, сколько именно билетов этой семье удалось добыть нелегальным путём, однако прокуроры полагают, что мошенники получали существенный доход.

Теперь Фриманам грозит до 20 лет тюрьмы, а также денежные штрафы. По словам прокуроров, «Мастерс» ещё никогда не сталкивался с такой продуманной и масштабной мошеннической схемой.
Теги: PGA, Augusta