«5,5 часов за раунд – это слишком много». Э. Молинари хочет бороться с медленной гольф-игрой

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Kevin C.Cox,30.04.19

Медленная игра – быстрая реакция. Эдуардо Молинари (Edoardo Molinari) опубликовал список самых медленных игроков, что вызвало бурное обсуждение в мире гольфа.

francesco-molinari-1100.jpg
Франческо Молинари. Kevin C.Cox
Молинари опубликовал список с нарушениями за медленную игру

На прошлой неделе Эдуардо Молинари выступал на турнире Trophee Hassan II. Его раунд в субботу продолжался 5,5 часов. По его окончании итальянец в «Твиттере» выразил своё недовольство столь долгим пребыванием на гольфе-поле.

«Пришло время сделать что-то существенное, чтобы решить проблему с медленной игрой. 5 часов 30 минут для того, чтобы пройти 18 лунок на поле без рафа – это слишком долго. Слишком!», - написал Эдуардо.

Затем Молинари обменялся репликами с некоторыми пользователями и пообещал, что если его изначальный пост соберёт более 1000 ретвитов, то он опубликует список игроков, которые чаще всего получают штрафы за медленную игру.

На трёх листах значатся фамилии примерно 150 гольфистов, которые выступают на турнирах Европейского тура и этапах WGC. 

Только три игрока были оштрафованы за медленную игру, при этом лишь один является достаточно известным – Луи Остхёйзен (Louis Ossthuizen).

Он обратил внимание на то, что многие игроки получают так называемые «мягкие предупреждения», то есть маршалы ставят их на таймер и заносят их имена в специальный протокол, но при этом они не получают никакого штрафа – ни игрового, ни финансового.

«Проблема в том, что игрок, который уже стал мастером в вопросе медленной игры, может ловко менять свои привычки и никогда не получать настоящих предупреждений. Вот как они обманывают систему», - уверен Молинари.
Что Молинари пытался этим сказать? 

Макдауэлл не понимает мотивов итальянца

Грэм Макдауэлл (Graeme McDowell) считает, что Эдуардо вряд ли чего-то добьётся своими действиями. По его мнению, Молинари был просто расстроен.

«Я видел его сообщение. «Надо играть быстрее, бла-бла-бла». Да, я понял. Но что он хочет? Мы не можем играть намного быстрее. Если раунд будет длиться на 20 минут короче, это изменит его жизнь? Мне нравится Эдуардо, он хороший парень, но сейчас в нём говорит досада.

Поля длинные, поля сложные, мы играем за большие деньги, это серьёзный бизнес. Нет никакого способа существенно ускорить игру. Поле длиной 7600 ярдов просто нельзя пройти быстрее, чем за 5 часов или хотя бы 4 часа 45 минут.

Я готов сам сообщить, что меня ставили на таймер пять раз в этом году. Если будет 10 нарушений, то меня оштрафуют на $25,000. Если ты попадёшь в медленную группу на сложном поле, то получишь предупреждение.

Хенрика Стенсона ставили на таймер шесть раз. Он медленный игрок? Нет, просто он попадал в такие ситуации. Позиция Эдуардо понятна. Мы все хотим играть чуть быстрее, чтобы сделать гольф более удобным для просмотра. Мы стараемся», - заявил Макдауэлл.