Wells Fargo Championship. Хома оставил не у дел Роуза и Макилроя

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Streeter Lecka/Getty Images,06.05.19

МАКСимальный результат. Макс Хома (Max Homa) обыграл таких зубров, как Джастин Роуз (Justin Rose) и Рори Макилрой (Rory Mcilroy) и стал чемпионом турнира по гольфу Wells Fargo Championship.

Макс-Хома-1100.jpg
Макс Хома. Streeter Lecka/Getty Images
Макилрой и Роуз впервые сыграли с «Мастерс»

Сразу две звезды мирового гольфа, которые не играли с «Мастерс», решили возобновить выступления именно на Wells Fargo Championship. Речь о Рори Макилрое и Джастине Роузе. Для Рори это особенный турнир: именно здесь он завоевал свой первый титул PGA-тура

Вслед за дебютным успехом 2010 года североирландец выиграл этот чемпионат и в 2015 году. На прошлой неделе Макилрой был близок к тому, чтобы сделать хет-трик. Он был со-лидером после первого раунда, но затем пошли ошибки. 

Рори отлично выполнял удары с ти, а вот на грине мало что получалось. В среднем он наносил почти два патта за лунку: это лишь 60-й показатель среди всех участников. В результате Макилрой занял восьмое место, отстав от чемпиона на восемь ударов.

Джастин Роуз сыграл лучше и стал третьим, но реальных шансов на победу у него не было. В воскресенье блестящий гольф показал Макс Хома, который опередил Роуза на четыре удара, а Джоэля Дамена (Joel Dahmen) – на три. Хома финишировал с результатом «-15», у Роуза и Дамена «-11» и «-12» соответственно.

Ключом к победе Хомы стал паттинг. В среднем он тратил на лунку 1,612 патта, что является абсолютно лучшим результатом недели. Особенно хорошо игра на грине получалась в пятницу: на 18 лунок он затратил всего 25 паттов, а всего нанёс 63 удара. 

На протяжении всей недели в Шарлотт шли сильные дожди, и гольфистам приходилось постоянно прерываться, но лучше всего к этому был готов Макс.

(Лучшие удары Макса Хомы в четвёртом раунде на Wells Fargo Championship)

Хома никогда не выстреливал в PGA-туре

Нельзя сказать, что болельщики и специалисты ожидали от 28-летнего Хомы подобного успеха. В своём первом сезоне PGA-тура (в 2015 году) он всего раз попал в топ-10, а в 2017-м, когда он вновь вернулся в лишу сильнейших, Макс лишь в двух случаях из 17 прошёл кат.


(Макилрой проводит «мастер класс» по владению драйвером)

«Когда я думал, что уже достиг дна, снизу постучали. Я опускался так низко, что порой начинал жалеть себя и ненавидел свою игру. По идее я должен был обожать гольф, но в какой-то момент я его не любил.

Единственная цель, которая у меня была на этот сезон, - это попасть на Итоговый турнир. Сегодняшняя победа станет большим подспорьем для решения этой задачи. Всегда приятно подняться в рейтинге FedEx Cup», - рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Далласе пройдёт турнир AT&T Byron Nelson