«Сегодня мы чествуем легенду». Как Дональд Трамп награждал Тайгера Вудса

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Chip Somodevilla/Getty Images,07.05.19

Встреча в верхах. Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) вручил Тайгеру Вудсу (Tiger Woods) Президентскую медаль Свободы.

Дональд-Трамп-Тайгер-Вудс-1100.jpg
Тайгер Вудс и Дональд Трамп во время награждения в Белом Доме. Chip Somodevilla/Getty Images
С Вудсом приехала вся семья

Президентская медаль Свободы – одна из двух высших наград США для гражданских лиц. 

Глава страны вручает её людям, внёсшим существенный вклад в безопасность и защиту национальных интересов США, в поддержание мира во всём мире, а также в общественную и культурную жизнь страны и мира.

О том, что подобной чести удостоится Тайгер Вудс, Дональд Трамп написал в «Твиттере» на следующий день после победы Вудса на «Мастерс». В понедельник, 6 мая, в Белом доме состоялась торжественная церемония.

Среди тех, кто присутствовал на ней, были мама Тайгера Культида, дети Чарли и Сэм, девушка Эрика Херман, а также кедди Джои Лакава (Joe LaCava)

Поздравительная речь Трампа длилась порядка 15 минут. В частности, он сказал следующее:

«Сегодня мы чествуем настоящую легенду, невероятного спортсмена, который изменил гольф и достиг поразительных успехов. Помимо всего прочего, он ещё и отличный человек. Тайгер Вудс является мировым символом американского совершенства, преданности и стремления.

Тайгер прошёл через ужасную боль, но в итоге он добрался до самой вершины. Его победа на «Мастерс» - это один из величайших камбэков в истории гольфа и всего мирового спорта», - считает Трамп.
(Все гольфисты, получавшие Президентскую медаль Свободы)

«Победа на «Мастерс» - одно из самых ярких гольф-впечатлений»

«Сегодня я испытал невероятные эмоции», - начал Тайгер, едва сдерживая слёзы радости. 

«Мне приходилось нелегко, но я старался держаться. Мне невероятно повезло, что я получить возможность снова заиграть в гольф. То, что я испытал на «Мастерс», вне всяких сомнений стало одним из самых ярких впечатлений в течение всего времени, что я играю в гольф», - рассказал Вудс, не забыв поблагодарить свою семью и всех людей, которые поддерживали его на протяжении карьеры.

(Тайгер Вудс заявил, что для него большая честь получить Президентскую медаль Свободы)

Тайгер стал четвёртым гольфистом, который получил подобную награду. До него Президентскую медаль Свободы вручали Арнольду Палмеру (Arnold Palmer) в 2004 году, Джеку Никлаусу (Jack Nicklaus) в 2005-м и Чарли Сиффорду (Charlie Sifford) в 2014-м.

Вудс заявил, что Сиффорд для него как дедушка, которого у него никогда не было. Именно в его честь Тайгер назвал своего сына.

«Стать следующим гольфистом после Чарли, который удостоился подобной чести, это по-настоящему потрясающе», - добавил Вудс.