Бывший тренер Вудса отстранён от работы на радио PGA-тура за неэтичные комментарии в адрес женского гольфа

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Gerardo Mora/Getty Images,31.05.19

Слово – не воробей. Бывший гольф-инструктор Тайгера Вудса (Tiger Woods) отстранён от работы на радио PGA-тура за сексистские и ксенофобские комментарии.

Hank-Haney-1100.jpg
Хэнк Хэйни.Gerardo Mora/Getty Images
«Кореянка выиграет женский US Open»

Хэнк Хэйни (Hank Haney) является известным и уважаемым экспертом в мире гольфа. Но за 24 часа уважение к нему потеряли многие. 

В среду Хэйни принимал участие в радиопрограмме о гольфе. Рассуждая о женском US Open, который стартовал на этой неделе, специалист заявил следующее:

«Я думаю, что турнир выиграет кореянка», - сказал Хэйни и вызвал смех у ведущего Стива Джонсона. «Это довольно безопасный прогноз», - ответил Джонсон.

Действительно, корейские девушки в последнее время стали очень успешны: из 12 турниров LPGA-тура этого сезона шесть титулов завоевали именно представительницы этой азиатской страны, при этом пять разных.

(Извинения Хэнка Хэйни)

Тем не менее, данный комментарий Хэйни был встречен неоднозначно, особенно с учётом его следующих слов, которые показали, что он не различает гольфисток.

«Я не смогу вам назвать имена шести гольфисток LPGA-тура. Хотя может и могу. Ну, если мне не надо называть имена, то я начну с фамилии Ли. Таких гольфисток в туре много.

Мишель Уи травмирована, а кроме неё я никого не знаю. Где вообще проводится женский US Open?», - спросил Хэйни.

Через два часа после выхода передачи специалист извинился за свои слова.

«Над расизмом и сексизмом не стоит смеяться»

«Сегодня утром я позволил себе комментарии о профессиональном женском гольфе и игроках LPGA-тура, которые были нетактичными. Я об этом сожалею», - написал Хэнк.

Однако в мире гольфа уже началась волна критики. Одной из самых ярких критикесс стала как раз Мишель Уи (Michelle Wie) – по иронии судьбы, единственная гольфистка, которую Хэйни знает.

(Мишель Уи возмущена комментарием Хэнка Хэйни)

«Меня, американскую гольфистку корейского происхождения, эти комментарии расстроили и разозлили на самых разных уровнях. Хэнк, расизм и сексизм – это не те темы, над которыми можно смеяться. Как вам не стыдно! Я никогда так не делаю [не выступаю с публичной критикой], но об этом надо рассказать», - написала Уи в «Твиттере».

В четверг, 30 мая, стало известно, что Хэйни временно отстранён от работы на радио PGA-тура на SiriusXM.

«Комментарии мистера Хэйни относительно профессионального женского гольфа были нетактичными, и они не отражают взглядов PGA-тура. Мистер Хэйни был отстранён от ведения программ на радиостанции PGA-тура», - говорится в заявлении.

Сам инструктор, который с 2004 по 2010 годы работал с Тайгером Вудсом, заявил, что принимает это решение и хочет ещё раз извиниться за свои слова.