Без ветра и с мягкими гринами. Джастин Роуз – лучший после первого раунда US Open

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:David Cannon/Getty Images,14.06.19

В Калифорнии завершился первый раунд US Open. Прекрасные погодные условия позволили гольфистам показать сверхнизкие результаты. Лучшим стал Джастин Роуз (Justin Rose), повторивший рекорд поля (именно в рамках US Open). 

Джастин-Роуз-Тайгер-Вудс-1100.jpg
Роуз и Вудс на 10й лунке. David Cannon/Getty Images
Идеальные игровые условия

Начало 119-го розыгрыша Открытого чемпионата США оказалось впечатляющим. 

Отсутствие ветра и относительно мягкие грины позволили многим игрокам проявить всё своё мастерство. Мы увидели 17 иглов (рекорд US Open за один раунд) и один hole-in-one в исполнении Рори Саббатини (Rory Sabbatini)

39 игроков сыграли в минус – это второй результат в истории стартовых раундов US Open. 

Поле Pebble Beach Golf Links прекрасно известно игрокам. Каждый год в феврале здесь проводится турнир AT&T Pebble Beach Pro-Am. В этом году полю исполняется 100 лет. Здесь самые маленькие грины среди всех полей, на которых проходят соревнования PGA-тура. Размер гринов, а также их быстрота должны были создать игрокам наибольшие трудности. 


(Видео 10 иглов в четверг, в том числе Hole-in-One)

Мы писали о том, как гольфисты критиковали организаторов за плохую подготовку поля к турниру и за чрезмерно сложные условия (в частности, сверхжёсткие грины), но даже Фил Микелсон (Phil Mickelson), один из главных критиков USGA, признал, что организаторы проделали большую работу, и поле в отличном состоянии. 

Прежде всего этим воспользовался Джастин Роуз. На грине он был просто бесподобен: лишь 22 патта, в том числе ни одной ошибки с расстояния менее 10 футов (15 из 15). Единственная неточность была на 8-й лунке, где Роуз промахнулся как раз с 10 футов. 

В целом Джастин был великолепен и завершил раунд тремя бёрди подряд, нанеся 65 ударов. Это повторение результата стартового раунда Тайгера Вудса (Tiger Woods) на US Open-2000 на этом же поле. Напомним, что 19 лет назад Тайгер победил с рекордным перевесом в 15 ударов. Роуз рассказал, что на 18-й лунке прекрасно знал о возможности повторения рекорда раунда на этом поле в рамках US Open. 
   
(Hole-in-one в исполнении Рори Саббатини)

Вудс сумел сыграть в минус

Что же сам Вудс? 

Он тоже был хорош на грине и выполнил 25 паттов. Чуть больше, но и он своим паттером должен быть доволен, а вот айронами – вряд ли. Тайгер регулярно выполнял неточные апроучи, при этом чаще всего не добивал. Вудс попал лишь на девять гринов нормативным количеством ударом – это 106-й показатель среди всех участников.

На 14-й пар-5 американец побывал и в песке, и в зарослях, но сумел спасти пар благодаря великолепному патту с 30 футов. После 18 лунок он делит 28-е место с результатом «-1».
 
(Точный патт Тайгера Вудса с 30 футов)

На один удар меньше нанёс двукратный действующий чемпион Брукс Кепка (Brooks Koepka)

Бруксу удался блестящий старт, он выполнил четыре бёрди на первых шести лунках и сразу стал одним из лидеров, но затем пошли ошибки. Прежде всего отметим, что у Кепки совсем не шли драйвы – лишь в семи случаях из 14 он попал на фэервэй.

Кепка на 16-м месте, а Рори Макилрой (Rory Mcilroy) – на 8-м. Начав с боги, на следующих 17 лунках он не ошибался и добавил в карточку четыре бёрди. Макилрой, который не прошёл кат на трёх предыдущих US Open, отстаёт от Роуза всего на три удара и, конечно, рассчитывает сыграть в выходные.

Джастина преследуют сразу четыре игрока с показателем «-5», в их числе и Рики Фаулер (Rickie Fowler), от которого давно ждут первой большой победы.

Ознакомиться с полными результатами можно здесь