Чемпион в 20 лет! Мэттью Волф благодаря иглу на 72-й лунке выиграл 3M Open

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ben Jared/PGA TOUR via Getty Images,08.07.19

Молодые наступают. Мэттью Волф (Matthew Wolff) стал одним из самых юных чемпионов в истории PGA-тура: он победил на турнире по гольфу 3M Open.

Мэттью-Волф-1100.jpg
Мэттью Волф. Ben Jared/PGA TOUR via Getty Images
Кепка на «мэйджорах» и на «обычных» турнирах – два разных игрока

Вторую неделю подряд в PGA-туре проводится новый турнир: теперь большой гольф дошёл до Миннесоты. Спонсором нового соревнования стала инновационно-производственная компания 3M, базирующаяся в этом штате. 

Основным фаворитом первого розыгрыша считался Брукс Кепка (Brooks Koepka), но мы прекрасно знаем, как он играет не на «мэйджорах».

Три предыдущих старта Кепки на «обычных» соревнованиях: 4-е, 50-е и 57-е место. Три предыдущих старта на «мэйджорах»: 2-е, 1-е и 2-е место. Чуть более двух недель назад, перед Travelers Championship, Брукс говорил, что попробует перенести свой «мэйджоровский» настрой на вышеуказанный турнир, но выступить успешно всё равно не удалось. 

 
(Итоги большой гольф-недели в обзоре от Golfmir.ru)

Вот и на прошлой неделе он действовал крайне скромно: два раунда по 67 ударов, два раунда – по 72, а как итог – 65-е место.

Главная звезда ожиданий не оправдала, но зато интрига в финальном раунде была сумасшедшей. Примерно за полтора часа до окончания турнира шесть(!) игроков делили первую строчку! 

Самым опытным из этой компании был Брайсон Дешамбо (Bryson Dechambeau), тогда как все остальные со-лидеры -–молодые и пока малоизвестные гольфисты.

Брайсон вышел в единоличные лидеры после прекрасного второго раунда, когда он нанёс 62 удара, но в субботу игра у него совсем не пошла. 70 ударов на несложном поле мы назовём плохим результатом. 

Тем не менее, бёрди на лёгкой 18-й пар-5 позволил Дешамбо вернуться на первую строчку (пусть и делить её с Мэттью Волфом и Колином Морикавой (Collin Morikawa)).

(Самые яркие фрагменты турнира 3M Open)

В воскресенье Брайсон медленно запрягал, но на второй девятке сыграл в «-5». Он наладил игру айронами и выполнил несколько замечательных апроучей. Ключевой был сделан на 18-й с 205 ярдов: Дешамбо оставил себе 6-футовый патт на игл, который оказался точным. Брайсон начал сильно и громко радоваться. 

Повод был: Дешамбо вышел в единоличные лидеры и претендовал если не на чистую победу, то как минимум на плей-офф.

Драматичная и красивая концовка

Морикава, один из со-лидеров в субботу вечером, ужасно начал финальный раунд: «+2» после трёх лунок. Но на второй девятке он набрал крейсерскую скорость и выполнил шесть бёрди. Мог и больше: на 17-й пар-3 Колин отметился почти идеальным паттом с 27 футов, но лунка, немного подумав, всё же выплюнула мяч. Не повезло Морикаве и на 18-й: патт на игл и на плей-офф был очень похожим на точный, но снова американцу не хватило считанных сантиметров.

Волф же вроде бы и не претендовал на игл: он выполнил могучий удар на 229 ярдов, и мяч остановился на границе фэервэя и грина в 26 футах от цели. 

Мэттью взял в руки паттер и выполнил великолепный патт: мяч ударился во флаг и опустился в лунку. Затем был чуть неточный патт Морикавы, который засвидетельствовал победу Волфа. 

Гольфисты мило обнялись, поскольку являются хорошими друзьями: они вместе играли по юниорам, а сейчас живут в нескольких десятках миль друг от друга в штате Калифорния.

Победа Мэттью стала исторический: он всего седьмой игрок за последние 80 лет, который победил в PGA-туре до достижения 21 года! Мэттью только в апреле исполнилось 20. Он проводил свой лишь третий турнир в статусе профессионала! 

(Победный патт на игл Мэттью Волфа)

«Выполнить такой патт на победу – это невероятно. Сегодня паттинг у меня не очень-то и шёл, но я сказал себе: 

«Было бы неплохо, если именно этот удар окажется точным». Я ещё никогда не испытывал такие радостные эмоции на поле для гольфа. Вообще я не очень эмоциональный парень, но когда я вытаскивал мяч из лунки, то в моих глазах были слёзы», - рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в штате Иллинойс пройдёт турнир John Deere Classic