Генеральная репетиция British Open: Висбергер – чемпион, Макилрой – в четвёртом десятке

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images,15.07.19

Подготовка закончена. Турнир Scottish Open стал генеральной репетицией British Open. Кто из гольфистов лучше всех готов к четвёртому «мэйджору»?

Бернд-Висбергер-1100.jpg
Бернд Висбергер. Andrew Redington/Getty Images
Шотландия принимает звёзд

В гольф-календаре есть недели, когда турниры Европейского тура привлекают большее внимание, чем соревнование PGA-тура

Например, неделя непосредственно перед British Open. Логично, что многие европейцы по определению играют на Открытом чемпионате Шотландии. Кроме того, заранее в Старый Свет слетаются и представители США, Австралии, ЮАР и других гольф-держав.

 
(Итоги международной гольф-недели)

Правда, преувеличивать тоже не будем: на поле Renaissance Club сыграли всего два гольфиста из топ-10 мирового рейтинга: это третий номер Рори Макилрой (Rory Mcilroy) и девятый Джастин Томас (Justin Thomas). Рори показал весьма средний гольф. Счёт «-13» выглядит хорошим, но это лишь 34-е место. 

Для североирландца это худшая позиция в 2019 году.

Томас после 36 лунок занимал шестое место благодаря отличным раундам по 67 и 64 удара, но в субботу нанёс 70 и в итоге откатился на девятую строчку. Тем не менее, для игрока, который впервые за год сыграл на линксе, это хороший результат. Кстати, в 2018-м Джастин не прошёл кат на British Open.

(Победный патт Бернда Висбергера)

Лидером после 54 лунок стал австриец Бернд Висбергер (Bernd Wiesberger). Он блестяще провёл второй раунд и нанёс всего 61 удар. В воскресенье он действовал куда скромнее и едва не упустил победу. Всё дело в том, что из-за спин соперников неожиданно выскочил француз Бенджамин Эбер (Benjamin Hebert).

Победа на третьей лунке плей-офф

Эбер не допустил ни одной ошибки, порадовал зрителей девятью бёрди и отправился в клубный дом, поднявшись из второго десятка на первую строчку. Висбергер благодаря пару на 18-й остался с показателем «-22» и добился переигровки.

В прошедшее воскресенье на Туманном Альбионе спортивные события затянулись по максимуму. В соседней с Шотландией Англии Роджер Федерер и Новак Джокович играли финал Уимблдона почти пять часов до решающего тай-брейка в пятой партии, то есть до счёта 13:12, а на Scottish Open понадобились три лунки плей-офф. 

На первой оба сыграли в пар, на второй Эбер имел патт на пар и на победу с 3,5 футов, но промахнулся, а на третьей Бенджамин снова выполнил три патта, и тут уже Бернд своего не упустил. Второй титул в сезоне и шестой в карьере в Европейском туре.

(Комментарии Бернда Висбергера после победы на Scottish Open)

«Я знал, что победа не достанется легко. На разминке всё шло отлично, но по ходу раунда мне пришлось побороться. Конечно, мне хотелось бы немного иначе завоевать титул, но иногда гольф тебя проверяет. Финальный раунд получился тяжёлым, однако я справился», - рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Северной Ирландии пройдёт четвёртый «мэйджор» - British Open.