Пять лет без побед на «гольф-мэйджоре». Макилрой хочет выиграть British Open на родине

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Francois Nel/Getty Images,18.07.19

Сумеет ли Рори победить на домашнем «мэйджоре»? Продлит ли Брукс свою невероятную серию? Турнир по гольфу British Open стартует сегодня.

Рори-Макилрой-1100.jpg
Рори Макилрой во время тренировки 148th Open Championship на Dunluce Links в Royal Portrush Golf Club. Francois Nel/Getty Images
61 удар в 16 лет

У каждого «мэйджора» есть свои особенности и отличия. Чтобы понять, в чём уникальность British Open или The Open, как его называют в Великобритании, далеко ходить не надо. 

Во-первых, это старейший «мэйджор», который был впервые проведён в 1860 году. Во-вторых, это единственный «мэйджор» за пределами США. В-третьих, это единственный «мэйджор» на линкс-полях.

Кстати о поле. Royal Portrush Golf Club примет British Open всего во второй раз, при этом первый был аж в 1951 году. Как и у знаменитого поля Augusta, у каждой лунки есть своё название. Длина площадки с паром-71 составляет 7337 ярдов.

Помимо British Open здесь проводился Открытый чемпионат Ирландии (четыре раза, последний розыгрыш – в 2012 году), а также шесть ветеранских «мэйджоров» и три – любительских. 

Иными словами, большинству гольфистов эта площадка знакома плохо, именно поэтому многие из них приехали в город Портраш заранее, чтобы как следует потренироваться.

(Расположение флагов в первый день British Open)

Для одного человека Royal Portrush точно является особенным – для Рори Макилроя (Rory Mcilroy). В 16 лет Рори нанёс здесь 61 удар и шокировал членов клуба, которые были уверены, что пройти поле за столько ударов просто невозможно, особенно тинейджеру. 

Макилрой установил рекорд поля, но, поскольку с тех пор площадка претерпела некоторые изменения, не совсем верно говорить, что Рори является рекордсменом. Это не отменяет того факта, что он отлично знает, как играть на Royal Portrush. 

Разумеется, все четыре дня его будут поддерживать родные трибуны, а букмекеры считают его основным фаворитом. Напомним, Макилрой не побеждал на «мэйджорах» с 2014 года.

Кедди Кепки прекрасно знает поле

«Проведение British Open в Северной Ирландии – это огромное событие для нашей страны. Спорт умеет объединять людей, и все мы знаем, что сейчас североирландцам это нужно (Макилрой говорит о конфликте в Северной Ирландии 1960-1998 годов, известном как Смута, который был вызван спором между центральными британскими властями и местными республиканскими организациями касательно статуса региона. В ходе конфликта погибло 3524 человека – прим. ред.). 

То, что спустя 68 лет турнир пройдёт в Портраше, показывает, что люди меняются. Сейчас другое время. Сейчас никому не важно, из какой ты страны, какие у тебя взгляды. То, что было, осталось в прошлом, мы двигаемся дальше, и это отлично», - считает Рори.
(Рори Макилрой и Брукс Кепка, видимо, посмотрели какое-то смешное видео)

Ещё одним фаворитом турнира является Брукс Кепка (Brooks Koepka). Он приехал в Северную Ирландию в пятницу и в первый день походил по городу вместе со своим кедди Рики Эллиоттом, который провёл тут детство. Конечно же, Рики отлично знает это поле, поскольку сам на нём неоднократно играл.

«Да, я играл тут очень много, но Брукс совершенно иначе управляет мячом, он проходит знакомые мне лунки по-своему, поэтому мои заметки в гринбуке ему вряд ли помогут», - считает Эллиотт.

«Если я смогу здесь победить, это будет отлично. Когда Рики тут играл, он не мог представить, что здесь пройдёт British Open. Более того, он не думал, что сам станет участником турнира. Если он как кедди станет чемпионом British Open… Наверное, он будет легендой? Хотя он уже и так легенда», - объяснил Кепка.

Уже сегодня стартует четвёртый «мэйджор» сезона.