Миссия невыполнима. Макилрой, несмотря на героические усилия, не сумел пройти кат на домашнем «гольф-мэйджоре»

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:David Cannon/Getty Images,20.07.19

Рори почти спасся, Тайгер хочет отдохнуть, Кепка совсем рядом. Подводим итоги второго раунда турнира по гольфу British Open.

Рори-Макилрой-1100.jpg
Рори Макилрой на 18й лунке. David Cannon/Getty Images
Макилрой стал одним из лучших в пятницу

Перед началом турнира метеорологи прогнозировали дожди на протяжении всех четырёх дней и умеренный силы ветер. Пока их прогнозы оправдываются. Дождь был и в четверг, и в пятницу, но настоящего ливня игроки и зрители пока не видели. 

В целом игровые условия довольно благоприятные, и гольфисты этим пользуются.

(Лучшие удары второго раунда British Open)

Сразу четыре из них в пятницу нанесли 65 ударов, среди них Рори Макилрой (Rory Mcilroy). Казалось, что после «+8» в первый день Макилрою не удастся пройти кат, но в пятницу он показал, почему специалисты называли его главным претендентом на титул.

Рори прибавил во всех компонентах, с завидной регулярностью попадал на фэервэи и грины и создавал себе шансы на бёрди. Паттер тоже работал хорошо: в среднем всего 1,5 патта на лунку. На первой девятке Макилрой выполнил лишь два бёрди, а на второй стал стремительно сокращать расстояние до линии ката: пять бёрди! 

(За Рори Макилроем в пятницу шла толпа болельщиков)

На двух последних лунках у него был шанс на ещё один, особенно на 17-й, но добавить в карточку столь необходимый минус не получилось. После 79 ударов в четверг Макилрой нанёс 65 в пятницу (рекордная прибавка в его карьере), однако кат был установлен на отметке «+1», а Рори дошёл лишь до результата «+2». 

Сыграй Макилрой хотя бы в 0 в четверг, сейчас бы он занимал пятое место, а так он уже в пятницу завершил домашний «мэйджор». 

Атмосфера на второй девятке была сумасшедшей, и зрители болели и гнали Рори вперёд так, будто он бьётся за победу на «мэйджоре». Макилрой поблагодарил их за поддержку и заявил, что чувствовал эту любовь фанатов.

Вудс хочет отдохнуть от гольфа

Прибавил по сравнению с первым днём и Тайгер Вудс (Tiger Woods), разве что на грине получалось далеко не всё. В концовке Вудс допустил два боги и завершил день за 70 ударов, а его итоговый результат – «+6». 

По окончании раунда он заявил журналистам, что хочет взять перерыв от гольфа и не будет играть несколько недель. То есть он пропустит этап WGC в Мемфисе, который состоится в конце июля.

(Вудс в пятницу сыграл на восемь ударов лучше, чем в четверг)

Другой американец, Брукс Кепка (Brooks Koepka), свой статус одного из фаворитов продолжает оправдывать. В пятницу он допустил всего одну ошибку, хотя и бёрди было немного – всего три, два из которых на лунках пар-5. Кепка делит восьмое место, но он находится всего в трёх ударах от лидеров.

Кто же лидеры? Джей-Би Холмс (J.B. Holmes) и Шэйн Лаури (Shane Lowry). Ирландец блестяще владел своим паттером, и на первых 10 лунках почти не ошибался на грине: шесть бёрди и четыре пара. Шэйн вполне мог стать единоличным лидером с большим запасом, но два боги в концовке откатили его чуть назад. Он и Холмс имеют показатель «-8» и сыграют в заключительном флайте в третий день British Open.