Шэйн Лаури. От ненависти к гольфу до победы в British Open 2019

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stuart Franklin/Getty Images,23.07.19

Champion Golfer of the Year. Именно так теперь себя может называть ирландский гольфист Шэйн Лаури (Shane Lowry). Что мы знаем о неожиданном чемпионе British Open?

Шэйн-Лаури-1100.jpg
Шэйн Лаури во время пресс-конференции. Stuart Franklin/Getty Images
Лаури - чемпионы

Этим летом спортсмены с фамилией Лаури выходят на авансцену. Баскетболист Кайл Лаури впервые стал чемпионом НБА вместе с «Торонто Рэпторс», а Шэйн Лаури впервые победил на «мэйджоре».

Есть и ещё один успешный Лаури – Брендан Лаури, отец Шэйна. Он был известным игроком в гэльский футбол, это своеобразная смесь привычного нам футбола и регби. Кстати, 19 июля Брендан отметил 60-летие. Наверное, лучшего подарка, чем победа сына на одном из крупнейших турниров, и представить себе нельзя.

Подарок на 50-летие тоже был отменным. В 2009-м 22-летний Шэйн ещё был любителем. В этом статусе он приехал на Irish Open и стал чемпионом в своём первом старте в Европейском туре

На тот момент Лаури был лишь третьим любителем в истории Евротура, который завоевал титул в дебютном сезоне. Более того, он повторил рекорд раунда для любителей (во втором раунде ирландец нанёс 62 удара).

Впереди большая и успешная карьера? 


Так казалось, но своего второго титула Шэйну пришлось ждать более трёх лет. В 2012 году он победил на скромном турнире в Португалии, а затем пошли более внушительные успехи: этап WGC (WGC-Bridgestone Invitational) в 2015-м и титул в Абу-Даби на этапе Rolex Series в январе этого года.

Постепенно Лаури стал попадать на все крупные соревнования и периодически заявлял о себе. Так, в 2014-м он вошёл в десятку на British Open, а в 2015-м повторил свой результат (9-е место) на US Open. 

Через год Шэйн был очень близок к титулу на Открытом чемпионате США: после трёх раундов он имел перевес в четыре очка, но явно «перегорел», нанёс в финальном раунде 76 ударов и опустился на второе место. 

Лаури 2.0 

Удивительно, но на родном «мэйджоре» Лаури играл ужасно и на протяжении четырёх лет подряд не мог пройти кат, несмотря на большой опыт игры на линкс-полях. В 2018 году до начала British Open он ни разу не попал в топ-10, мог лишиться карточки PGA-тура и явно не получал удовольствие от гольфа.  
(Лаури отмечает победу в ирландском пабе)

- В тот момент я не дружил с гольфом. Мне просто не нравилось им заниматься, - вспоминает Лаури свои отношения с этой игрой ровно 12 месяцев назад. – Мой пример лишний раз показывает, насколько гольф непредсказуемый вид спорта. Порой он бывает очень странным. Никогда не знаешь, что тебя ждёт в ближайшее время.

Что же Шэйну помогло? Как это ни странно, но непопадание в плей-офф FedEx Cup. Там играют 125 лучших гольфистов, а Лаури завершил сезон 140-м. Его друг Грэм Макдауэлл (Graeme McDowell) считает, что возвращение в Европу позволило Шэйну перезагрузить свою карьеру.

«В Европе не такие сильные турниры. У нас есть хорошие игроки, но всё же в Америке их больше. Он вернулся в Европу и вновь понял, на каком уровне может играть. В январе он выиграл в Абу-Даби и снова стал Шэйном Лаури. Потеря карточки PGA-тура – это лучшее, что с ним могло произойти. Он поставил перед собой новые цели и стал к ним двигаться», - уверен Грэм.

Вскоре после завершения победного British Open, после всех интервью, пресс-конференций и других пунктов обязательной программы, Лаури прилетел в Дублин и провёл ночь в местном баре со своими друзьями, отмечая главную победу в карьере.