Простуда Бруксу не помеха. Кепка выиграл крупный гольф-турнир WGC в Мемфисе

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Michael Wade/Icon Sportswire via Getty Images,29.07.19

Снова лучший! Брукс Кепка (Brooks Koepka) победил на крупном турнире по гольфу WGC-FedEx St. Jude Invitational и завоевал первый титул из серии WGC.

Брукс-Кепка-1100.jpg
Брукс Кепка. Michael Wade/Icon Sportswire via Getty Images
Лучший результат Макилроя на WGC

Всего неделю назад завершился четвёртый «мэйджор», British Open, а уже через четыре дня стартовал новый крупный турнир. Большинство гольфистов в воскресенье вечером чартерным рейсом перелетели из Портраша, Северная Ирландия в Мемфис, Теннеси. Уже в понедельник многие из них вышли на поле и начали тренироваться.

В конце сезона этап WGC является ещё более значимым соревнованием, поскольку он идёт в зачёт как Race to Dubai, так и FedEx Cup, так что и европейцы, и американцы могут получить большие и очень важные очки. Именно поэтому состав турнира почти не уступал «мэйджору».

Удивительно, но Брукс Кепка, который является лучшим игроком мира и который регулярно побеждает на «мэйджорах», ещё ни разу не становился сильнейшим на этапе WGC. 

В активе Брукса до прошлой недели было шесть титулов, из них четыре на «мэйджорах». Но на турнир FedEx St. Jude Invitational американец сумел настроиться и показал прекрасный гольф.

В первом раунде эпитеты в превосходной форме заслужил испанец Джон Рам (Jon Rahm). Его паттер работал почти идеально: за 18 лунок он выполнил паттов на 142 фута! С расстояния 25 футов и менее Джон был точен в 18 случаях из 19. 

Как итог – 62 удара и уверенное лидерство. Но в последующие дни Рам был не так хорош и занял лишь седьмое место.

(Обзор финального раунда турнира WGC-FedEx St. Jude Invitational)

В субботу на авансцену вышел Рори Макилрой (Rory Mcilroy). В третьем раунде он блестяще выполнял удары айронами и регулярно останавливал мячи у флага, словно играя в компьютерный симулятор, а не в реальный гольф. 

Жирная точка была поставлена на 18-й: патт на бёрди с 27 футов позволил нанести 62 удара. Это лучший результат в карьере Макилроя на турнирах серии WGC.

Кепка неудержим

Североирландец поднялся на первую строчку и на очко обогнал Кепку, который в субботу действовал лишь немного хуже: 64 удара. Брукс тоже замечательно выполнял вторые удары и попал на 17 гринов из 18 нормативным количеством ударов. 

Впервые в истории Макилрой и Кепка попали в один флайт в воскресенье, к тому же в финальный. Зрители ждали яркого сражения двух легенд, но его не получилось.

Рори-Макилрой-1100.jpg
Рори Макилрой и Кепка на 18й лунке. Stacy Revere/Getty Images
Айроны Рори в четвёртом раунде были не так точны, как в третьем, а паттер совсем не выручал. На третьей лунке он допустил очень обидную ошибку с трёх футов, и найти свой гольф ему так и не удалось. 

Только на 14-й у Макилроя прошёл первый хороший патт, но к тому моменту Кепка был уже далеко впереди. Североирландец сыграл в «+1» и завершил турнир на четвёртом месте, а вызов чемпиону бросил только Уэбб Симпсон (Webb Simpson), который поднялся на восемь позиций и стал вторым.

Брукс же, не показывая своего лучшего гольфа, просто избегал ошибок, а время от времени делал бёрди. «-5» в воскресенье, «-16» в сумме и трёхочковый отрыв от Симпсона. Есть первый титул на соревнованиях WGC!

Самое удивительное, что на этой неделе Брукс не лучшим образом себя чувствовал. Каждый день он ложился спать около 8 вечера, а в воскресенье приехал на поле всего за 45 минут до начала раунда.

(Победный патт Брукса Кепки)

«Всю неделю мне было не очень хорошо, но я не хочу придумывать оправдания и не хочу жаловаться. Люди болеют и всё равно идут на работу. В воскресенье я всегда позже приезжаю на поле. Я играл три дня, в Мемфисе жарко, у меня не идеальное самочувствие, так что я решил сохранить силы и не тратить их на рендже, а выложиться уже во время раунда», - рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Северной Каролине пройдёт турнир Wyndham Championship.