«Купил Trackman и воспользовался всего раз». Первая гольф-клюшка мира о секрете мастерства

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stan Badz/PGA TOUR via Getty Images,12.08.19

Брукс Кепка (Brooks Koepka) является лучшим гольфистом мира. В чём его секрет? По словам лидера мирового рейтинга, всё просто: лёгкие тренировки и отдых перед крупными турнирами.

Брукс-Кепка-1100.jpg
Брукс Кепка во время World Golf Championships-FedEx St. Jude Invitational. Stan Badz/PGA TOUR via Getty Images
«Отдал Trackman брату»

Современные технологии позволяют в реальном времени получить массу интересной и полезной информации. В телетрансляциях всё чаще и чаще появляются данные о высоте полёта мяча, об угле вращения, о дальности удара и о том, сколько ярдов мяч пролетел после первого касания земли.

Специализированные компьютерные программы позволяют получить ещё больше данных. Чем больше ударов, тем больше данных и тем точнее анализ. Игроки наглядно видят свои слабые места и над чем им нужно поработать. Одной из таких программ является Trackman, который купил Брукс Кепка. 

Но почему он им не пользуется?

«Да, я купил эту установку, но пользовался ей по-моему один раз. Сейчас она у моего брата Чейза. Он сказал: «Слушай, я знаю, что ты ей не пользуешься». Я ответил: «Да, конечно, бери, если она тебя нужна». Так что сейчас программой Trackman пользуется брат», - рассказал Брукс.

(Данные, которые можно получить с помощью программы Trackman)

Как же тогда тренируется лучший гольфист мира? 

Он применяет «олдскульные» методы: просто следит за тем, чтобы у него были правильная стойка и правильный хват клюшки. 

«Не хочу устать до старта турнира»

«Я люблю приводить пример из баскетбола, когда игрок выполняет штрафные броски. Он берёт в руки мяч, прицеливается и совершает бросок, а не думает о десятках вещей. Я не использую никаких тренировочных пособий, а просто убеждаюсь, что правильно стою и держу клюшку», - добавил Кепка.

Американец выиграл семь турниров в PGA-туре, из них четыре «мэйджора». 

Как ему удаётся настолько удачно выступать на крупных соревнованиях? В отличие от других гольфистов, он пытается не перетренироваться.

«На неделе «мэйджора» я играю девять лунок, затем ещё немного тренируюсь и иду отдыхать. Всё просто. Я не хочу устать ещё до старта турнира», - объясняет Брукс.

Похоже, сейчас Кепка научился правильно настраиваться психологически и физически и на обычные соревнования. В конце июля он впервые победил на этапе WGC и завоевал титул в Мемфисе. Без использования сложных и новомодных программ и симуляторов ему удаётся оставаться лучшим гольфистом мира, при этом с большим запасом. 
Теги: PGA, Brooks Koepka