Осипов и Анохина проваливаются в первый день Чемпионата России по гольфу 2019, Чекалина и Аткинс лидируют

Сергей Ракивненко, Golfmir.ru,08.08.19

71 мужчина и 26 девушек вышли на гольф-поле «Форест Хиллс», чтобы побороться за звание Чемпиона России по гольфу 2019. После первого дня лидируют Александра Чекалина (Par) и Дэвид Аткинс (+1). 

Чемпионат России по гольфу 2019_4.jpg
Софья Анохина. фото Golfmir.ru
Гольф-клуб «Форест Хиллс» встретил гольфистов быстрыми гринами и качественными феервеями. 

Флаги были расставлены судьями согласно рекомендациям R&A такими образом, чтобы сложность лунок чередовалась. Тем не менее, многие гольфисты остались недовольны своей короткой игрой и вспомнили, как минимум 4 лунки, где им пришлось попотеть. 

К ним можно отнести фаворитов турнира Владимира Осипова (+10) и Софью Анохину (+13), которые не смогли показать сегодня высококлассный гольф. 

Оба лидера сыграли в глубокий плюс и завтра их задачей станет пройти кат, то есть попасть в топ 24 у мужчин и в топ 16 у женщин. Если смотреть на статистику обоих мы можем ожидать, что будет отыгрыш, но претендовать на титул будет уже весьма непросто. 

Чемпионат России по гольфу 2019_11.jpg
Дэвид Аткинс& фото Golfmir.ru
Действующая Чемпионка России по гольфу Екатерина Малахова (+1) играла поле уверенно и с позитивом. У нее шло много ударов, особенно запомнился патт с 15 метров на 16й Пар4 лунке. 

Лишь одна ошибка на первой девятке отделяла ее сегодня от лидера Александры Чекалиной, сыгравшей в Пар. 

Третье место делят Кристина Пономарева (+4) и Софья Морозова (+4). 

У мужчин первым стал Дэвид Аткинс (+1), обладатель двойного гражданства с Англией. За ним следует Александр Комарец (+1) и Сергей Миронов (+3). 

Следует отметить, что сильные российские спортсмены: Наталья Гусева, Нина Пегова, Егор Ерошенко не приняли участие в турнире по различным причинам. 


Также мы не увидели большой пласт клубных профессионалов, которые с каждым годом все меньше уделяют внимание Чемпионату, оставляя пальму первенства молодым спортсменам. 

Одной из основных интриг этого Чемпионата по гольфу является вопрос, смогут ли опытные гольфисты, противостоять напору новой молодой «гольф-волны». Первый день турнира показал, что напор будет очень серьезным. 

Большинство из молодых представителей уверенно кладут мяч за 230 метров, на драйвинг рейндже филигранно производят удары, направляя снаряд по любой траектории. Смотрится красиво. 

Закаленные гольфом Глеб Фетисов (+9) и Александр Салманов (+8), которые много лет принимают участие в Чемпионате, порадовали своими результатами и претендуют на прохождение ката, что согласитесь весьма непросто так, как компанию им составляют заточенные в гольф-академиях молодые гольфисты. 

Таким образом, нас ожидает интересный и непредсказуемый Чемпионат России и во второй день мы увидим серьезную борьбу за прохождение ката.

  •