Макилрой: за медленную игру на гольф-поле следует сразу штрафовать!

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images,14.08.19

Хватит молчать! Рори Макилрой (Rory Mcilroy) считает, что ведущим гольф-организациям надо бороться с проблемой медленной игры.

Рори-Макилрой-1100.jpg
Рори Макилрой. Andrew Redington/Getty Images
«Любители берут пример с профессионалов»

Никто не любит медленную игру. Гольфисты, которые играют в одном флайте с неспешными коллегами, постепенно выходят из себя, когда им приходится долго ждать своей очереди. 

Телевизионщикам тоже непросто сохранять динамику, когда в течение минуты не происходит ни одного действия. Одно дело, когда кто-то готовится к решающему удару на 72-й лунке «мэйджора», другое, когда это случается постоянно.

«Я не думаю, что ничего не делать – это правильный подход, поскольку у гольфа есть проблема. Всё начинается с нашего уровня, профессионального, ведь все остальные игроки пытаются нам подражать. Я слышал истории про университетские турниры и про то, сколько времени они занимают. Не вижу ни одной причины, почему раунд может длиться столь долго», - считает Рори.

Недовольство медленной игрой – это хорошо, но есть ли у Макилроя какое-то конструктивное предложение? Оказывается есть. По его словам, правила слишком лояльны к «гольф-черепахам». Североирландец считает, что тех, кто играет слишком медленно, надо сначала предупреждать, а затем уже и штрафовать.

«Можно использовать этот подход уже сейчас»

«Я думаю, что тем, кто играют медленно, делают слишком много предупреждений, прежде чем перейти к штрафам. Сначала надо гольфиста предупредить, а уже второе нарушение должно караться штрафным ударом.

Иными словами, гольфиста ставят на таймер, и он понимает, что теперь за ним пристально следят. Если он вновь затянул время, то тут уже наказание в виде штрафного очка. Мне кажется, что таким способом мы быстро избавимся от проблемы медленной игры», - добавил Макилрой.

Рори не может объяснить, почему более жёсткие правила нельзя применять уже сегодня. По его словам, совершенно необязательно делать несколько предварительных предупреждений и только после этого уже прибегать к реальному штрафу.

«Я не понимаю, почему мы не можем использовать этот подход сейчас. Мы не дети, чтобы нам повторяли 5-6 раз, что нужно делать. Игроку говорят, что его поставили на счётчик. Как он должен рассуждать? «Так, за мной следят, так что теперь мне надо играть быстрее». Именно так и надо сделать», - уверен Макилрой. 
Теги: PGA, Rory Mcilroy