Макилрой сыграет в Швейцарии, чтобы приблизиться к вершине мирового гольф-рейтинга

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Keyur Khamar/PGA TOUR via Getty Images,29.08.19

Отдыхать некогда. На этой неделе лучший гольфист сезона в PGA-туре выступает на скромном турнире в Швейцарии. Зачем? Чтобы приблизиться к Бруксу Кепке (Brooks Koepka).

Рори-Макилрой-1100.jpg
Брукс и Макилрой во время финала Fed Ex Cup.Keyur Khamar/PGA TOUR via Getty Images
Большие планы Рори

Несколько дней назад Рори Макилрой (Rory Mcilroy) выиграл $15,000,000 за победу на Итоговом турнире и в FedEx Cup. На этой неделе Рори выступает на турнире Omega European Masters с призовым фондом €2,500,000. 

Казалось бы, после впечатляющего триумфа в Атланте Макилрой захочет отдохнуть, но у него есть свои цели.

Какие именно? Приблизиться к Бруксу Кепке в официальном мировом рейтинге. 

О том, чтобы догнать, речи пока нет. Рори отстаёт чуть более, чем на три очка, и это очень много. Однако сократить отставание североирландцу вполне по силам.

«У меня есть задача продолжать играть на высоком уровне и приблизиться к Бруксу. По-моему я где-то видел, что в этом году на этом турнире дают больше рейтинговых очков, чем на протяжении восьми предыдущих лет. Затем я сыграю на крупном турнире BMW PGA Championship, там будет очень много рейтинговых очков, а после этого пройдёт этап WGC. Так что впереди много гольфа», - рассказал Рори.

Приезд звезды мирового уровня – большое событие для ныне скромного турнира, который проводится с 1905 года. На этой неделе сыграет всего один игрок топ-10 – собственно, сам Макилрой. Приедет и 29-я ракетка мира Мэттью Фитцпатрик (Matthew Fitzpatrick), который является двукратным действующим чемпионом.
(Про-Ам с участие Рори Макилроя и Джастина Тимберлейка)

«Людям интересны только «мэйджоры»?»

Кстати, любопытно отметить, что из предыдущих шести розыгрышей пять завершались переигровкой. Иными словами, победить в Швейцарии легко уже давно никому не удавалось. 

На пресс-конференции перед стартом Omega European Masters Рори попросили оценить сезон-2019. С одной стороны, он получился замечательным: три титула, всего два непройденных ката и 14 попаданий в топ-10. Но при этом ни одного «мэйджора».

«Я думаю, что если продолжу играть так, как я делаю это сейчас, то рано или поздно я добавлю ещё один «мэйджор» в свою коллекцию. В этот момент критические стрелы перестанут лететь в мою сторону.

И всё же мне интересно. Люди действительно считают, что в гольфе важны только «мэйджоры»? Это очень опасная точка зрения. В таком случае получается, что болельщикам неинтересно, что происходит в другие 48 недель года?», - вопрошает Рори.

Но пока речь не о «мэйджорах». Как сказал сам североирландец, его цель до окончания года приблизиться к Кепке, который, судя по всему, будет играть очень мало. Первый шаг – это успешное выступление в Швейцарии.