Шведский гольфист Себастьян Сёдерберг обошел Макилроя и выиграл Omega European Masters

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stuart Franklin/Getty Images,02.09.19

В шаге от второго титула подряд. Рори Макилрой (Rory Mcilroy) дошёл до плей-офф турнира по гольфу Omega European Masters, но уступил Себастьяну Сёдербергу (Sebastian Soderberg).

Себастьян-Сёдерберг1100.jpg
Себастьян Сёдерберг (Швеция) и его кедди после победы на Omega European Masters в Crans Montana Golf Club. Stuart Franklin/Getty Images
Зачем Рори приехал в Швейцарию?

Всего через несколько дней после своего триумфа на Итоговом турнире PGA-тура Рори Макилроя отправился на скромный турнир в Швейцарию. Зачем? Есть несколько причин. 

Во-первых, Рори должен выполнить минимальный норматив для сохранения карточки участника Европейского тура, а до прошлой недели в его активе был всего один старт на родном континенте в этом сезоне – Открытый чемпионат Шотландии.

Во-вторых, Макилрой поставил перед собой цель приблизиться к Бруксу Кепке (Brooks Koepka) в официальном мировом рейтинге. Благодаря второму месту в Швейцарии Рори ненамного, но сократил отставание от Кепки. В-третьих, Макилрой имеет особые счёты с этим турниром. 

В 2008 году североирландец имел перевес в четыре очка перед стартом финального раунда, но неудачно сыграл в воскресенье и в итоге уступил в плей-офф и не сумел завоевать свой первый профессиональный титул.

(Сёдерберг завоевал титул Omega European Masters)

Спустя 11 лет картина повторилась. Вообще Omega European Masters является одним из самых упорных турниров в мире. 

Начиная с 2013 года, только один розыгрыш обошёлся без плей-офф. На сей раз до переигровки дошли сразу пять игроков – Макилрой, Себастьян Сёдерберг, а также итальянец Лорено Гальи (Lorenzo Gagli), аргентинец Андрес Ромеро (Andres Romero) и финн Калле Самуя (Kalle Samooja).

Плей-офф из пяти игроков

У каждого дорога к плей-офф была своей. 

Например, Сёдерберг отставал от первого места на четыре очка в начале финального раунда и ничуть не продвинулся до второй девятки, но затем выполнил пять(!) бёрди подряд на лунках с 10-й по 14-ю. 

Он мог выиграть турнир в «основное время», если бы не пар на 15-й лунке пар-5 и не боги на 17-й пар-4. На 17-й он допустил три патта.

Ромеро, лидер после 54 лунок, ужасно начал финальный раунд – «+3» после пяти лунок. Ему удалось в итоге сыграть в «0» и дойти до плей-офф. 

Макилрой тоже стартовал с двух боги на 1-й и 3-й, но на второй девятке набрал крейсерскую скорость и выполнил пять бёрди за шесть лунок.


В плей-офф у Сёдерберга получился наилучший начальный удар – на центр фэервэя. Апроуч тоже оказался хорошим, до лунки оставалось примерно 10 футов. Прекрасные удары из более сложных позиций выполнили Макилрой и Самуя, но оба не попали с 8-10 футов, а патт шведа оказался точным. Есть первый титул Европейского тура!

«Это невероятно. Я всегда мечтал играть в Европейском туре, теперь я могу сказать, что являюсь не только участником, но и чемпионом! В какой-то момент я лидировал, потом потерял лидерство, а затем играл в плей-офф вместе с Рори. За нами ходили толпы людей, так что такое внимание добавляло нервозности», - рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Гамбурге пройдёт Porsche European Open