Дастину Джонсону сделали ту же операцию на колене, что и Вудсу

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Patrick Smith/Getty Images,06.09.19

Дастин пошёл по стопам Тайгера. Дастин Джонсон (Dustin Johnson) объявил об операции на левом колене.

Дастин-Джонсон-1100.jpg
Дастин Джонсон совершает удар на 18й лунке во время PGA Championship 2019 в Bethpage Black 19 мая 2019, New York. (Patrick Smith/Getty Images)
Джонсон собирается вернуться осенью

Чуть больше недели назад стало известно, что Тайгеру Вудсу (Tiger Woods) была проведена артроскопическая операция для восстановления повреждённого хряща в левом колене. 

Уточнялось, что само повреждение было незначительным.

Аналогичная операция и на том же левом колене была сделана в четверг, 5 сентября, и Джонсону. Она прошла в Форт-Лодердейле, штат Флорида. 

В заявлении Дастина говорится, что он рассчитывает на полное восстановление и собирается вернуться на поле для гольфа этой осенью.

Когда именно – это вопрос. Формально он заявлен на турнир Houston Open, который пройдёт в середине октября. На деле же, конечно, Дастин может сняться, чтобы не форсировать события. 

Первый по-настоящему крупный старт нового сезона – это этап WGC в Китае, который намечен на начало ноября. Кстати, подобная операция на колене (правда, тогда на правом) ему была проведена в 2011 году. 


Неоднозначный сезон

Мы не знаем, насколько левое колено беспокоило Дастина, но знаем, что в последнее время он играл очень плохо. На восьми турнирах подряд ему ни разу не удалось попасть в топ-15, а на Итоговом турнире в Атланте он занял последнее место.

В предыдущий раз Дастин не мог войти в топ-10 на протяжении восьми стартов подряд в 2008 году. По окончании Итогового турнира Джонсон рассказал, что прежде всего он устал психологически.

«Теперь у меня будет два свободных месяца. Безусловно, я очень рад, что смогу отдохнуть от гольфа», - говорил американец.

Само собой, что статистические выкладки по итогам сезона болельщикам Дастина не понравятся. По среднему результату в четвёртых раундах Джонсон занимает лишь 126-е место. 

Если в прошлом сезоне он выполнил 15 иглов, то в этом только два. По соотношению иглов к пройденным лункам Дастин располагается лишь на 184-й позиции, тогда как год назад был вторым.

При этом нельзя сказать, что сезон вышел провальным. На двух первых «мэйджорах» он стал вторым, а также завоевал титул в феврале на этапе WGC в Мексике. Но бывший первый номер мирового рейтинга, который сейчас опустился на третье место, безусловно рассчитывает вернуться на былые позиции.