Победное возвращение в Европу. Кейси стал триумфатором Porsche European Open

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Tom Dulat/Getty Images,09.09.19

Вновь чемпион. Пол Кейси (Paul Casey), который не выигрывал гольф-турниры в Европе с сентября 2014 года, стал сильнейшим на Porsche European Open.

Пол-Кейси 1100.jpg
Пол Кейси. Tom Dulat/Getty Images
Четыре игрока топ-20

В PGA-туре продолжается межсезонье, поэтому многие гольфисты, которые как правило выступают в Америке, могут принять участие в европейских турнирах. Так, на Porsche European Open приехали четыре игрока топ-20. Все они в основном участвуют в PGA-туре.

Это американцы Ксандер Шоффеле (Xander Schauffele)Патрик Рид (Patrick Reed) и Мэтт Кучар (Matt Kuchar), а также англичанин Пол Кейси. Американцы сыграли весьма средне, никто не попал даже в топ-30, а вот Кейси в Гамбурге преуспел.

Свои чемпионские амбиции он продемонстрировал в четверг, когда нанёс 66 ударов и стал единоличным лидером. Правда, в пятницу и субботу (73 и 69 соответственно) он действовал не так удачно.

В результате Пол откатился на третье место, но до лидеров он отставал всего на очко. Первую строчку делили шотландец Роберт Макинтайр (Robert Macintyre) и немец Бернд Риттхаммер (Bernd Ritthammer) – в сравнении с Кейси куда менее опытные гольфисты. 
(Самые яркие удары в четвёртом раунде в исполнении Пола Кейси)

Увлекательный четвёртый раунд

В финальном раунде сразу восемь игроков имели реальные шансы на титул. Двоим удалось установить новый рекорд поля Green Eagle Golf Course – 64 удара. Речь о Бернде Висбергере (Bernd Wiesberger) и Ромэйне Ваттеле (Romain Wattel). Они заняли пятое и шестое места соответственно.

Лидеры после 54 лунок сыграли вполне достойно, нанеся по 68 ударов, и поделили второе место вместе с Маттиасом Швабом (Matthias Schwab). При этом Шваб заскочил на вторую строчку благодаря иглу на 18-й лунке пар-5.

Риттхаммер, которого, разумеется, поддерживала местная публика, вполне мог дойти до плей-офф, но он на той же 18-й пар-5 сыграл лишь в пар. Таким образом, Кейси, выполнивший в воскресенье шесть бёрди и не допустивший ни одной ошибки, стал чемпионом. Это его первая победа в Европе с сентября 2014 года.

«Это очень престижный титул. Для Европейского тура данное соревнование является весьма важным. Сейчас я невероятно рад, что сумел стать чемпионом. Испытываю особые чувства, потому что на этой неделе было много хороших игроков», - рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Нидерландах пройдёт турнир KLM Open.