GPS-навигаторы будут бороться с медленной игрой гольфистов на BMW PGA Championship

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ross Kinnaird/Getty Images,18.09.19

От слов к делу. Европейский тур представит новую GPS-систему по борьбе с медленной игрой на турнире BMW PGA Championship.

Гольф-БМВ-1100.jpg
Финал BMW PGA Championship 2018 - Моллинари купается в шампанском. Ross Kinnaird/Getty Images
Специальные мониторы должны появиться на каждой лунке

Мы уже рассказывали, что в августе Европейский тур объявил о новой четырёхступенчатой системе по борьбе с медленной игрой. На словах всё выглядит отлично, но как получится на деле?

На этой неделе в Европейском туре пройдёт турнир BMW PGA Championship – флагманский чемпионат, на котором как правило выступают почти все звёзды Старого света. 

К бэгу гольфиста в каждом флайте будет прикреплён GPS-навигатор, данные с которого будут поступать к официальным лицам!

На отдельных лунках (4-я, 7-я, 10-я, 13-я и 16-я) эта информация будет отображаться рядом с ти. Гольфисты смогут увидеть, проходят ли они поле в нужном темпе или им надо ускориться. 

Если флайт идёт слишком медленно, то на экране появятся красные обозначения. В следующем году Европейский тур хочет сделать так, чтобы эти данные были видны игрокам на каждой лунке.

Как это будет работать?

Система уже прошла обкатку на турнире «Челлендж-тура» две недели назад. Судя по всему, результаты были признаны успешными, раз теперь она дебютирует в Европейском туре, при этом не на обычном соревновании, а на одном из самых престижных.

Что будет происходить на практике? 

Флайты отправляются на поле с шагом в 10 минут. Если данные с GPS-навигаторов покажут, что вторая группа отстаёт от первой на 15 минут (то есть на 5 минут больше, чем следует), то эта вторая группа, скорее всего, будет поставлена на счётчик, и официальные лица начнут пристально следить за каждым гольфистом в отдельности.

Другое дело, что электронная система может показать лишь проблемный флайт, но при этом внутри самого флайта вполне могут быть два быстрых игрока и один медленный, который и тормозит всех остальных. Именно поэтому GPS-навигатор сможет лишь показать, есть ли «пробки» в принципе, а если они есть, то разруливать их придётся уже вручную. 

Но есть и психологический момент: теперь все гольфисты знают, что за каждой группой следят, поэтому теоретически уже после первой лунки за ней могут начать следить более внимательно.