Кепка недосягаем. Рейтинг лучших гольфистов мира на октябрь 2019 года

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Jamie Squire/Getty Images,02.10.19

Рори приближается, но всё равно далёк. Брукс Кепка (Brooks Koepka) остаётся уверенным лидером мирового рейтинга.

Брукс-Кепка-1100.jpg
Брукс Кепка и кедди Рикки Эллиот. Jamie Squire/Getty Images
Макилрой пытается приблизиться

Как мы уже рассказывали, Рори Макилрой (Rory Mcilroy) поставил перед собой одну цель на концовку сезона в Европейском туре: как можно сильнее приблизиться в рейтинге к Бруксу Кепке. 

Удаётся ли Рори справиться с этой задачей? Не очень.

Первая проблема очевидна: на скромных турнира Евротура просто разыгрывается мало очков. 

Например, за победу на Итоговом турнире PGA-тура Макилрой положил в свою копилку 60 баллов. Уже на следующей неделе он достойно сыграл в Швейцарии на Omega Dubai Masters и занял второе место, но там он заработал только 14,63 очка. 

Относительно большие баллы разыгрывались на флагманском турнире Европейского тура – BMW PGA Championship, но Рори этим не воспользовался, стал девятым и прибавил к своему рейтингу 9,28 очка. 

Наконец, на только что завершившемся Alfred Dunhill Links Championship североирландец стал 26-м (2,32 очка).

Пока Макилрой бороздит просторы Европы, Брукс Кепка наслаждается заслуженным отдыхом: он не выходил на поле с Итогового турнира в Атланте. И Брукс может себе это позволить, поскольку в табели о рангах у него по-прежнему колоссальный отрыв. 

На этой неделе рейтинг американца составляет 12,68, а рейтинг Макилроя – 9,52. Практически со 100%-й уверенностью можно говорить, что Кепка завершит 2019 год в статусе лучшего гольфиста мира.

Рам вернулся в топ-5

Отметим, что впервые более чем за год в топ-5 вернулся Джон Рам (Jon Rahm). Испанец с середины года показывает очень стабильный и хороший гольф: 10 турниров, 9 попаданий в топ-15, в том числе 6 попаданий в топ-5. 

Правда, на прошлой неделе Джон не сумел себя проявить и не прошёл кат в Шотландии, но за неделю до того он стал вторым на BMW PGA Championship. Именно этот результат позволил вернуться в пятёрку, а до Джастина Роуза (Justin Rose), который четвёртый, испанца отделяют всего две сотых очка.

Кто-то поднимается, кто-то опускается. Благодаря сенсационной победе на British Open-2018 Франческо Молинари (Francesco Molinari) вошёл в десятку и даже в какой-то момент поднялся на пятое место. Однако на 10 турнирах подряд итальянец не может попасть в топ-10, и рейтинг это отразил: Молинари выпал из десятки и теперь занимает 11-ю строчку. 


О рейтинге:
Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).