Количество гольфистов в Великобритании сократилось в период с 2017 по 2018 год

Илья Рывлин (США), Сергей Ракивненко,Фото:Chris Ratcliffe/Bloomberg via Getty Images,31.10.19

В Великобритании любят гольф? Да, но меньше. Подсчёты показывают, что число гольфистов на островах уменьшается.

Гольф-1100.jpg
Royal Birkdale, Lancashire, U.K. Chris Ratcliffe/Bloomberg via Getty Images
Шотландцы и валлийцы стали играть меньше

В среду были опубликованы результаты подсчётов членов гольф-клубов в Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльсе с 2017 по 2018 год. Во всех этих странах число игроков уменьшилось.

Перейдём к цифрам. В Шотландии число зарегистрированных гольфистов в 2018 году было 180,281. Это на 7521 меньше, чем в 2017-м (отток на 4%).

В процентном отношении практически такая же ситуация в Уэльсе. Два года назад в гольф-клубах числился 44,551 гольфист, а год назад – уже 42,473.

Больше всего зарегистрированных гольфистов в Англии, и тут падение не такое серьёзное – 1,63%. В цифрах это 645,151 в 2017-м против 655,839 в 2018-м.

В Ирландии число гольфистов практически не уменьшилось (падение лишь на 0,58%). На 2018 год насчитывается 182,398 зарегистрированных гольфистов.

Как мы уже сказали, в Шотландии и Уэльсе за год число игроков уменьшилось на 4%, но за пять лет – на 14,07% и 16,92% соответственно. 

Если взять все четыре вышеуказанные страны, то за пять лет в них стало на 122,655 игроков меньше. 

«Гольф должен быть доступнее»

Оговоримся, что компания KPMG имеет доступ только к официальным данным по численности гольф-клубов. Конечно же, есть люди, которые играют в гольф и при этом не состоят ни в одном из клубов. 

Из числа 122 тысяч есть и те, кто по тем или иным причинам отказались от своего членства, но тоже играют в гольф.

Почему так происходит? 

Тренер Пит Коуэн, который работал с Хенриком Стенсоном (Henrik Stenson)Серхио Гарсией (Sergio Garcia) и другими, считает, что прежде всего гольф должен стать дешевле.

«Гольф в опасности, но у нас есть выход: надо сделать так, чтобы в гольф играли всей семьёй. Кроме того, цены должны быть более демократичными. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что сейчас гольф не является таким доступным, каким должен быть. Необходимо каким-то образом привлекать всех членов семьи для занятия гольфом.

У меня есть серьёзные опасения. За последние 10 лет на севере Англии наблюдается отток в 40%. Клубы становятся банкротами, многие из них выставляются на продажу. Нам нужно что-то придумать», - считает Коуэн.   

В России нет официальной статистики относительно количества гольфистов. Ассоциация Гольфа России ведет ее приблизительно на основе людей, оплативших свои гандикапы в системе. Многие взносы не оплачивают и играют без таковых.

Тем не менее, в настоящий момент существует высокая конкуренция между клубами, которые делают все, чтобы удержать старых игроков и стараются привлекать новых людей в гольф. 

Сделать это весьма непросто из-за высоких цен на игру, что выглядит непривлекательно для новичков на фоне сложной экономической ситуации в стране, падения доходов населения и сокращения среднего класса.