Гольфистка «настучала» на своих коллег

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ken Ishii/Getty Images,06.11.19

Защитница правил или стукач? Гольфистка «настучала» на коллег, что вызвало неоднозначную реакцию.

Правила-гольфа-1100.jpg
Ken Ishii/Getty Images
«Это был 8-й айрон?»

На прошлой неделе состоялся второй этап Q-Series, в котором гольфистки бились за путёвки в LPGA-тур на следующий сезон. Само собой, что борьба была очень напряжённой.

Шестой раунд квалификационного отбора прошёл на поле Pinehurst No. 9. В одном флайте играли Кристина Ким (Christina Kim)Кендалл Дай (Kendall Dye) и Деви Уэбер (Dewi Weber).

Первой свой начальный удар на 17-й лунке (8-й для флайта) выполнила Ким. Затем к ти подошла Уэбер. 

Пока она готовилась к удару, Дай уточнила у кедди Уэбер, взяла ли та восьмой айрон. Жаклин Шрам дала понять, что да, хотя на самом деле Деви пробила девятым, но это значения не имеет.

(Кендалл Дай недовольна, что Кристина Ким публично рассказала обо всём в "Твиттере")

Свидетелем этого короткого диалога была Ким, которая только через 10 лунок, уже по окончании раунда, сообщила, что Дай и Уэбер нарушили Правило 10-2. 

Сообщила и коллегам по флайту, и судье. 

Игроки могут заглядывать в чужие бэги и методом исключения понимать, какой клюшкой выполняется тот или иной удар, но они не имеют право уточнять эту информацию у самих игроков или их кедди. 

«Если играешь в гольф, ты должен знать правила»

Больше всего в этой ситуации пострадала Уэбер, которая сама ничего не нарушила. 

Но нарушила её кедди Жаклин Шарм, поэтому и Деви, и задавшая вопрос Дай получили два очка штрафа. Уэбер заявила, что психологически ей было тяжело играть на следующий день. В итоге обе девушки не прошли квалификационный отбор.

«Эти штрафные очки слишком сильно повлияли на меня, хотя не должны были. Но я никого не виню в этом», - рассказала гольфистка.

«Мне очень неудобно, что я так подставила другую гольфистку, которая выполняла удар и вообще понятия не имела, что творится за её спиной. Я не знала этого правила. Конечно же, я не пыталась получить преимущество обманным путём», - заявила Дай.

При этом Дай раскритиковала Кристину Ким. Нет, не за то, что она сообщила о нарушении, а за то, что решила публично рассказать об этом в «Твиттере».

«Если ты играешь в гольф, ты должен прочесть и знать правила! Если ты нарушил правило, значит ты нарушил. Да, это была невинная ошибка, но незнание конкретного правила не отменяет того, что оно существует», - написала Ким в нескольких сообщениях.