Сплав молодости и опыта. Элс выбрал Дэя и других гольфистов для участия в Кубке Президента

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Michael Dodge/Getty Images,07.11.19

Команда собрана. Капитан сборной остального мира Эрни Элс (Ernie Els) определился с составом для турнира по гольфу Кубок Президента.

Эрни-Элс-1100.jpg
Эрни Элс на Brighton Beach Boxes в Мельбурне, Австралия. Michael Dodge/Getty Images
Мельбурн зовёт

С 12 по 15 декабря в Мельбурне пройдёт 13-й розыгрыш Кубка Президента. Этот австралийский город уже принимал турнир в 1998 и 2011 годах. 

В первом случае сборная мира разгромила американцев 20,5 на 11,5, а во втором гости были сильнее 19-15.

Всего же из 12 розыгрышей в 10 побеждала команда США, в одном была зафиксирована ничья (17-17 в 2003 году), а в ещё одном успех сопутствовал сборной мира. 

Единственная победа интернациональных гольфистов была зафиксирована именно в Мельбурне, и сейчас эта команда тоже рассчитывает на хороший результат, несмотря на объективно более слабый состав.

В среду он усилился четырьмя игроками. Эрни Элс огласил имена своих капитанских «пиков», и ими стали 20-летний чилиец Хоакин Ниеманн (Joaquin Niemann), 21-летний кореец Сунджай Им (Sungjae Im), а также 32-летние Джейсон Дэй (Jason Day) и Адам Хэдвин (Adam Hadwin).

Дэй сыграет на родине

Не взять Дэя, казалось, было просто нельзя. 

Во-первых, он австралиец, который лучше других знает поле Royal Melbourne Golf Club. Во-вторых, он одна из главных звёзд мирового гольфа. В-третьих, в отборочном рейтинге Джейсон стал девятым, то есть ему не хватило совсем немного, чтобы попасть в команду напрямую (автоматические путёвки получают первые восемь гольфистов).

Выбор Ниеманна тоже особо не удивляет: всего пару недель назад он выиграл свой первый титул в PGA-туре, а с середины года чилиец четыре раза попадал в топ-10 в главной лиге мира. Более чем достойный результат.

Им входит в топ-35 лучших гольфистов мира, он играет почти каждую неделю (в 2019 году за 44 недели он сыграл в 35 турнирах!) и регулярно добивается высоких результатов. Всего пару дней назад он стал 11-м на супертурнире в Шанхае, а до того – третьим на Zozo Championship.

Канадец Хэдвин играет не так часто, но у него четыре попадания в топ-6 в PGA-туре из 11 последних турниров. 

Элс объяснил, почему решил отдать путёвки Ниеманну и Иму.

«Хоакин и Санджай своей игрой доказали, что достойны быть в команде. Вне всяких сомнений, я в 20-21 год не был так хорош, но они уже игроки мирового уровня, оба отлично себя зарекомендовали. Я очень рад, что у нашей команды появилась свежая кровь», - рассказал Элс.