Время назад. Ветеран Уэствуд обошёл Флитвуда и Гарсию в Абу-Даби

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Warren Little/Getty Images,20.01.20

25 титулов за 24 года. Ветеран Европейского тура Ли Уэствуд (Lee Westwood) выиграл крупный гольф-турнир в Абу-Даби.

Ли Уэствуд. Warren Little/Getty Images
Флитвуд был близок к хет-трику

Abu Dhabi HSBC Championship стал первым крупным турниром 2020 года в Европейском туре.

Основное внимание было приковано к лучшему гольфисту мира Бруксу Кепке (Brooks Koepka), который проводил первый турнир с октября. Американец не выступал из-за травмы колена и был вынужден пропустить несколько заметных соревнований, в том числе Кубок Президента, но сейчас, судя по всему, Кепка готов отлично.

Во всяком случае стартовый раунд в его исполнении оказался прекрасным: шесть бёрди, ни одной ошибки и место в верхней части турнирной таблицы.

Любопытно, что у американца крайне неудачно шли драйвы, всего 35,7% попадания на фэервэй, но зато айронами он исправлял ситуацию.

Тем не менее, во втором раунде избежать провала не удалось – 75 ударов. В выходные Кепка чуть прибавил и в итоге стал 34-м с результатом «-8».

Серхио Гарсия (Sergio Garcia), который совсем недавно отметил 40-летие, выступил куда лучше и попал в топ-10.

Показатель «-13» позволил испанцу стать восьмым. Ещё один звёздный игрок Евротура, англичанин Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood), всю неделю держался в тени, но сумел выстрелить в воскресенье и нанёс 63 удара.

Двукратный чемпион этого соревнования и именинник (в воскресенье ему исполнилось 29) переместился с 14-й позиции на вторую, но отстал от чемпиона на два очка. Вместе с Флитвудом второе место поделили также Мэттью Фитцпатрик (Matthew Fitzpatrick) и Виктор Перес (Victor Perez).

(Лучшие удары недели и обзор финального раунда Abu Dhabi HSBC Championship)

Уэствуд – третий, кто победил в четырёх десятилетиях

Догнать Ли Уэствуда никто из них не сумел. Ветеран Евротура выиграл свой первый титул в 1996 году, а 19 января он завоевал уже 25-й – спустя 8569 дней после своей первой победы!

11 игроков, которые принимали участие в турнире в Абу-Даби, тогда ещё даже не родились. Отметим, что Уэствуд – всего третий игрок в истории Евротура, который побеждал в четырёх десятилетиях.

В воскресенье Ли отлично стартовал (четыре бёрди на первых восьми лунках) и достаточно уверенно удержал добытое преимущество.

«Я очень рад, это крайне эмоциональная победа. Приятно, когда ты продолжаешь хорошо играть и видишь, что этого уровня всё ещё достаточно для победы. Я очень спокойно чувствовал себя на гринах и закатил множество хороших паттов. Именно игра на грине и стала ключом к победе. Конечно, для завоевания титула тебе всегда надо отлично управлять паттером, но особенно это касается таких мест, как Абу-Даби, где трава просто безупречна, а это означает, что твои соперники тоже будут закатывать немало паттов», - рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Дубае пройдёт турнир Omega Dubai Desert Classic.