Вудс получил персональное приглашение от нового гольф-тура Premier Golf League

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Joe Scarnici/Getty Image,12.02.20

Вудс перейдёт в новую гольф-лигу? Знаменитый гольфист внимательно обдумывает предложение Premier Golf League.

Тайгер-Вудс-1100.jpg
Тайгер Вудс.  Joe Scarnici/Getty Image
Вудс сыграет в Калифорнии

На этой неделе Тайгер Вудс (Tiger Woods) готовится сыграть в крупном турнире Genesis Invitational в Калифорнии. Во вторник он дал пресс-конференцию, и журналисты, конечно, задали много вопросов на злободневные темы, в частности по поводу отчёта USGA и R&A о дальности полёта мяча, о своём будущем на посту капитана в Кубке Президента и о новой лиге Premier Golf League. 

Мы сейчас хотим сосредоточиться именно на последней теме, поскольку от участия или неучастия Вудса в ПЛГ зависит очень многое. Вне всяких сомнений, Тайгер является самым популярным игроком в мире, и, например, если он согласится перейти в новую лигу, то её перспективы будут выглядеть весьма радужными. Если же Вудс откажется, то, может, новая лига вообще не появится.

Американец не стал скрывать, что к нему лично обращались из ПЛГ, но пока он не принял никакого решения.

«Выходили ли на меня представители Premier Golf League? Да, я и моя команда в курсе этой идеи. Мы внимательно изучаем детали и пытаемся понять, что это вообще будет. Собственно, все остальные тоже задаются этим же вопросом. Мы хотим понять, действительно ли новая лига появится, и если да, то, что она из себя будет представлять. В общем, как и все, мы хотим узнать больше», - рассказал Вудс.

«Идея создавать больше крупных турниров выглядит логичной»

По мнению гольфиста, желание создавать крупные турниры, в которых будут участвовать все ведущие спортсмены, вполне закономерно. Тайгер напомнил, что раньше все сильнейшие собирались только пять раз в год – для четырёх «мэйджоров» и The Players. Затем была придумана серия World Golf Championships, и в мире добавилось ещё четыре крупных соревнования.

«Этапы WGC появились в том числе и по той причине, что мы хотели, чтобы в мире было больше по-настоящему престижных турниров. Это нормальное развитие гольфа. Вне зависимости от того, реализуется ли эта идея или нет, в будущем мы наверняка будем видеть попытки создавать большие чемпионаты», - заключил Вудс. 

Напомним, что первый сезон ПЛГ должен пройти в 2022 или 2023 году. Планируется провести 18 турниров, каждый – с призовым фондом $10,000,000, при этом гольфисты будут соревноваться на протяжении 54 лунок.