Тайгер Вудс хочет участвовать в Олимпийском гольф-турнире 2020, но для этого ему нужна еще одна победа

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото: Tim Bradbury/Getty Images,24.02.20

Тайгер не сыграет на ОлимпиадеТайгер Вудс (Tiger Woods) опустился на седьмое место в списке лучших американских гольфистов и может пропустить Игры в Токио.

Тайгер-Вудс-1100.jpg
Тайгер Вудс.  Tim Bradbury/Getty Images
Рид обогнал Вудса

В 2019 году Тайгер Вудс заработал неплохие очки за 10-е место на турнире WGC-Mexico Championship. С учётом того, что это этап WGC, даже попадание в десятку приносит вполне достойные очки в мировую табель о рангах. Например, год назад Вудс привёз из Мексики ровно девять баллов.

Однако, как известно, на прошлой неделе Вудс решил не выступать в Мехико. 

Победу отпраздновал Патрик Рид (Patrick Reed), который сразу переместился с 14-й на 8-ю позицию в мировом рейтинге. Более того, к десятке приблизился Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau), который стал на WGC-Mexico Championship вторым.

Таким образом, Вудс опустился на 10-ю строчку, но что ещё важнее – на седьмую в рейтинге американцев. Почему это важнее? Потому что от страны могут поехать не более четырёх игроков.


Вудсу желательно завоевать титул

Таким образом, до 22 июня, когда и станут известны все участники Олимпиады, Вудсу надо как минимум успешно сыграть на «Мастерс» (на котором он победил в 2019-м) и, вероятно, завоевать где-то титул. Лучше всего, конечно, на том же «Мастерс».

Задача непростая, особенно с учётом того, что Тайгер играет относительно мало, а вот его соперники набирают очки куда активнее. 

При этом нельзя сказать, что Вудс играет плохо. Он замечательно выступил на четырёх турнирах из последних пяти (с учётом Кубка Президента), но конкуренция в сборной США такая, что сразу три гольфиста топ-10 мирового рейтинга могут не сыграть просто из-за особенностей правил Олимпиады.

Вудс ранее говорил, что впервые выступить на Играх для него было бы большим событием, однако одного желания мало. На все остальные турниры 10-я клюшка мира попадёт без проблем, но только не на Олимпиаду. 

Если Тайгер действительно хочет сыграть в Токио и готов биться за место в заветной четвёрке со своими соотечественниками, то ему надо играть куда чаще и стремиться к победе на каждом старте.