Сильнейшие игроки Европы, Африки и Австралии — в битве один на один на Volvo World Matсh Play Championhsip в Болгарии

Golfmir.ru, Илья Соморов (США),Фото:Andrew Redington/Getty Images,16.05.13

После непродолжительной паузы возобновляются турниры European Tour. На этой неделе состоятся сразу два соревнования — множество гольфистов топ-уровня приедут в болгарскую Каварну, а ещё один турнир пройдёт в португальской Мадейре. 

Volvo+World+Match+Play+Championship.jpg
Ian Poulter, Henrik Stenson, Nicolas Colsaerts, Keith Waters, Per Ericsson, Guy Kinnings, Krassimir Guergov. Andrew Redington/Getty Images
Volvo World Matсh Play Championhsip является одним из старейших и крупнейших турниров Европейского тура. 

В нём принимают участие всего 24 игрока, которые соревнуются по редкой для гольфа системе match play, то есть игре навылет один на один. 

В отличие от американского соревнования WGC Accenture Match Play Championship, гольфисты поделены на восемь групп по три человека в каждой. Это означает, что все спортсмены проведут как минимум два раунда (как и на обычном соревновании) — 18 лунок с каждым соперником по подгруппе. За победу в матче даётся два очка, за ничью одно, а за поражение, соответственно, ноль. 

По окончании группового этапа двое сильнейших из каждой тройки выходят в 1/8 финала, и с этого этапа начинается игра по олимпийской системе. В случае равенства очков на групповой стадии проводится переигровка.

Болгария впервые примет турнир Европейского тура, и этой стране сразу же достался такой крупный чемпионат. 

Титульный спонсор, компания Volvo, настояла на том, чтобы соревнование не имело постоянного дома, а проводилось в разных странах Европы. Первый розыгрыш прошёл в 1964 году, а в конце прошлого десятилетия турнир пережил серьёзный кризис. Компания HSBC была титульным спонсором на протяжении пяти лет и должна была им оставаться ещё пять лет, но воспользовалась опцией в контракте и прекратила сотрудничество после розыгрыша-2007. В 2008 и 2010 годах турнир не проводился вовсе. 

Менялись правила и количество участников: например, существовал формат группового этапа с участием четырёх человек в одной группе и полуфинальной стадии из 36 лунок. Состав турнира тоже не постоянен: считается, что розыгрыш-2005 был одним из слабейших за всю историю, но уже на следующий год приехали шесть игроков топ-10, включая Тайгера Вудса (Tiger Woods) и Джима Фьюрика (Jim Furyk)

В последние годы американцы не слишком жалуют соревнование, и в этом году в Болгарии выступит только один представитель США, да и то, при всём уважении, далеко не самый звёздный — Бо ван Пельт (Bo Van Pelt)

Но в целом состав силён: 14 гольфистов из топ-60 мирового рейтинга, включая Яна Пултера (Ian Poulter)Грэма Макдауэлла (Graeme McDowell), победителя двух подряд соревнований в Китае, Бретта Рамфорда (Brett Rumford) и других. В Каварну приехали представители 15 стран и пяти континентов. 

Титульный спонсор приготовил для всех участников приятные сюрпризы: на трёх лунках пар-3 существует приз за hole-in-one. Игрокам, отправившим снаряд в лунку первым ударом, достанется автомобиль.

Чаще всего побеждал Эрни Элс (Ernie Els), на его счету семь побед в этом турнире. По пять — в активе Гэри Плэера (Gary Player) и Севе Баллестероса (Seve Ballesteros)

В этом году соревнование пройдёт на поле «Фракийские скалы», архитектором которого выступал как раз Плэер. Гэри утверждает, что во всём мире не найти другого такого поля. Игрокам откроются прекрасные виды на Чёрное море, а одна из лунок и вовсе расположена на небольшом острове в море. 

Нет сомнений, что такой крупный чемпионат, который будет транслироваться во многих странах мира, должен дать новый толчок развитию гольфа в Болгарии. Федерация гольфа появилась в этой стране лишь в 2001 году, но наблюдается устойчивое развитие этого вида спорта.

В Португалии гольфом интересуются намного дольше, но вряд ли Madeira Islands Open каким-то образом повлияет на его популяризацию. Турнир имеет один из самых скромных призовых фондов в Туре — всего 600 тысяч евро. Конечно, тягаться со своим конкурентом на этой неделе ему очень трудно. Известных игроков практически нет. Свой титул будет пытаться защитить португалец Рикарду Сантуш (Ricardo Santos), который стал всего лишь вторым представителем своей страны, кому удалось поднять над головой трофей Европейского тура.