Стенсон и Макдауэлл поборются за титул в Англии по системе Match Play

Илья Соморов (США),Фото:Richard Heathcote/Getty Images ,16.10.14

В английском Кенте стартовал турнир Volvo World Match Play Championship. 16 гольфистов по системе футбольного чемпионата мира выявят сильнейшего. 

Volvo+World+Match+Play.jpg
Грэм Макдауэлл победил в центральном матче Александра Леви. Richard Heathcote/Getty Images 
Формат Match Play встречается редко, поэтому любой подобный турнир вызывает дополнительный интерес. 

Он не слишком удобен для зрителей и для телевидения, а количество участников как правило ограничивается 24 игроками. Кроме того, Match Play требует от гольфистов больших усилий, поскольку порой им приходится проводить за неделю 5-6 раундов вместо привычных четырёх.

Именно так было год назад, когда турнир проходил в Болгарии. Тогда участвовало 24 игрока, которые были поделены на восемь групп по три в каждой. Двое из каждой тройки выходили в плей-офф, а финалисты провели шесть раундов за четыре дня.

На сей раз условия для игроков более щадящие: максимум шесть матчей за пять дней. Теперь в группах четыре человека, а не три, а стадия плей-офф начинается с 1/4 финала. Таким образом, формат напоминает уменьшенную в два раза версию футбольного чемпионата мира (в нём, напомним, задействованы 32 сборные, а плей-офф стартует с 1/8).

Состав групп сформирован согласно рейтингу, так что в каждой есть звёзды и средние игроки. Главным фаворитом считается Хенрик Стенсон (Henrik Stenson), но он стартовал не слишком удачно. В первом туре он не смог обыграть Джорджа Коэци (George Koetzee), упустив победу на 18-й лунке. 

Volvo+World+Match+Play.jpg
Хенрик Стенсон делает удар с 17 ти на Volvo World Match Play Championship.Richard Heathcote/Getty Images
Действующий чемпион Грэм Макдауэлл (Graeme McDowell) в центральном матче дня победил чемпиона прошлой недели Александра Леви (Alexander Levy) — 3&2.

«На протяжении двух лет я не был так предан гольфу, но у меня были свои причины. Свадьба и рождение ребёнка — особенные события в жизни любого человека. Я верю, что могу уделять гольфу больше времени. Я понял, что хочу выигрывать «мэйджоры» и другие турниры по всему миру, так что сейчас я отношусь к гольфу максимально серьёзно», — рассказал Макдауэлл.

В четверг и пятницу пройдут матчи второго и третьего туров группового этапа, так что шансы на выход в плей-офф на данный момент сохраняют все. 

Отметим, что за победу даётся два очка, а за ничью — одно. В плей-офф ничьих, конечно, быть не может, поэтому в случае равенства после 18 лунок сильнейший будет выявлен в дополнительных лунках.