Более 200 игроков вступят в борьбу на Joburg Open

Илья Соморов (США),Фото:Warren Little/Getty Images ,13.01.16

На этой неделе в Йоханнесбурге пройдёт турнир Joburg Open. Джейко ван Зил (Jaco Van Zyl) является главным претендентом на победу. 
 
Joburg+Open_1.jpg
Warren Little/Getty Images
Все звёзды - на турнирах-конкурентах

Joburg Open не повезло с календарём. Мало того что он конкурирует с более крупным стартом Sony Open in Hawaii, так ещё и в родном Европейском туре проходит другой старт, который оттягивает некоторых гольфистов. Речь идёт о EurAsia Cup.

В результате в Йоханнесбурге должны сыграть всего два игрока топ-100 мирового рейтинга, при этом его второй половины — ван Зил и Дэвид Хоуэлл (David Howell). Оба хорошо выступили в прошлом году и поделили второе место. Чемпионом же стал Энди Салливан (Andy Sullivan), но он решил не защищать титул, а сыграть на EurAsia Cup.

Что касается Joburg Open, то этот турнир появился в 2007 году. Больших звёзд здесь никогда не было, но сильные местные гольфисты как правило приезжали. На сей раз и они решили взять передышку.

(Самые яркие моменты турнира Joburg Open разных лет)

Коэци рассчитывает вернуть форму


Джордж Коэци (George Coetzee) не относится к первому эшелону южноафриканских гольфистов, но всё же он завоевал три титула в Европейском туре. Первый — как раз на данном соревновании. В прошлом сезоне Коэци победил в двух турнирах, но в августе получил травму лодыжки и долго не играл. Он надеется, что на знакомом турнире и поле ему удастся начать набор формы.

«Для меня это одно из самых интересных полей в мире. Когда ты выигрываешь турнир, то можешь с гордостью сказать, что твой план сработал. Так что мне особо готовиться к этому старту не нужно. Поле я знаю, мне надо просто тренировать отдельные удары.

Моё преимущество заключается в том, что я знаю, какую клюшку брать на каждом ти. Мне не нужно много думать, надо просто играть.

Мне предстоит сильно потрудиться, чтобы догнать лучших гольфистов, но я доволен процессом. Вопрос в том, когда я смогу вновь выйти на свой уровень.

Я иду шаг за шагом. Сначала я хочу просто пройти кат, затем — сыграть в «минус», — рассказал Коэци.

Гольфисты будут соревноваться на двух полях комплекса Royal Johannesburg & Kensington Golf Course. Это позволяет организаторам пригласить большое число гольфистов — 210. Две площадки отличаются как паром (пар-72 и пар-71), так и длиной (7677 и 7228 ярдов). В сумме же они дают хорошие шансы на низкие результаты — все чемпионы побеждали как минимум с результатом «-13», а рекордный показатель — «-23».

С учётом большого числа крепких середняков болельщики вправе ждать интересной и непредсказуемой борьбы за титул.