Рейтинг лучших гольфистов на май 2016 года

Георгий Шаков,Фото:Jamie Squire,01.05.16

Джейсон Дэй (Jason Day) и Джордан Спиф (Jordan Spieth), похоже, в ближайшее время только вдвоём будут бороться за лидерство в мужском Мировом рейтинге.

Jason_Day+Jordan_Spieth.jpg
Jason Day, Jordan Spieth. Jamie Squire/Getty Images
Спиф может вернуться на вершину

Второе место на Masters, безусловно, стало неудачей для Джордана Спифа, однако с точки зрения рейтинга дало ему серьёзный плацдарм для погони за текущим лидером. Джейсон Дэй в Огасте был только десятым, а затем неудачно сыграл в рамках RBC Heritage. Соответственно, борьба за лидерство по-прежнему достаточно плотная. Сейчас гольфистов разделяет 0,8 балла.

При этом у Спифа в ближайшее время не предвидится турниров, на которых «сгорят» серьёзные баллы. А вот у текущего лидера могут возникнуть глобальные сложности на U.S.Open, где ему предстоит защищать своё четвёртое место образца двухлетней давности. За него тогда Дэй получил 21.60 баллов. Для сравнения у Спифа — лишь 17-я позиция и 7,75 баллов для защиты.

Рори Макилрой (Rory Mcilroy) идёт третьим, но основной фундамент его рейтинга построен на успешных выступлениях в 2014 году. Тогда Рори был лучшим, но сейчас он вряд ли сподобится на несколько побед в рамках турниров «Большого шлема». Таким образом, пока североирландцу следует больше беспокоиться о своём месте в тройке, нежели о конкуренции с лидирующим дуэтом.

Американцы в борьбе за Олимпиаду


Когда только стал известен регламент отбора в Рио, то многие эксперты назвали его очень несправедливым для американских игроков. Только четыре путёвки для ведущей страны, хотя пару лет назад в Топ-15 было больше половины представителей США. Сейчас ситуация выглядит более справедливо с точки зрения положения гольфистов в табели о рангах. На данный момент только пять американцев находятся в топ-15. Если бы отбор проходил прямо сейчас, то на Олимпиаду бы отправлялись Спиф, Бабба Уотсон (Bubba Watson)Рикки Фаулер (Rickie Fowler) и Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Пятым лишним в топ-15 пока остаётся Патрик Рид (Patrick Reed).

Справедливости ради, отметим, что с 16-го по 30-е места американцев подавляющее большинство, а это значит, что кто-то ещё может ворваться в Рио, если здорово выступит на крупных турнирах.

О рейтинге:

Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).

Для попадания в рейтинг гольфист должен играть в одном из вышеназванных туров (включая четыре гольф-мейджора). В зависимости от занятых в турнирах мест и в соответствии со специальной таблицей, в которой учитываются различные факторы, гольфисту начисляются очки.
Далее очки делятся на количество сыгранных турниров и в итоге получается среднее значение, которое и определяет место игрока в рейтинге.