Уиллетт опасается вируса Зика и может не поехать на Олимпиаду

Артём Порохов,Фото:Harry How/Getty Images ,25.05.16

Вслед за Рори Макилроем (Rory McIlroy) опасения по поводу вируса Зика в Бразилии высказал победитель Мастерс, гольфист Дэнни Уиллетт (Danny Willett).

Danny+Willett_700.jpg
Дэнни Уиллетт.Harry How/Getty Images 
Уиллетт внимательно следит за новостями про вирус Зика

Английский гольфист, до того ни разу не говоривший о возможности пропуска Олимпиады, рассказал, что внимательно отслеживает ситуацию с вирусом Зика. Произошло это сразу после того, как интервью на тему вируса дал Рори Макилрой. Североирландца беспокоит, что последствия заболевания могут отразиться на здоровье его будущих детей.

У Уиллетта ребёнок уже есть, но в будущем они с женой хотят ещё детей. Безусловно, опасения гольфистов не беспочвенны. Вдобавок вирус Зика пока не изучен до конца, и нельзя сказать наверняка, не грозит ли он чем-либо ещё и насколько велик риск патологий у детей, рождённых переболевшими им людьми.

«Мы отслеживаем ситуацию. Переписываемся по электронной почте с ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения), которая держит нас в курсе всех новостей. На Олимпиаду приедет около полумиллиона зрителей и порядка 11 тысяч спортсменов. Все они окажутся в самом очаге вируса, и неизвестно, насколько большую угрозу он представляет.

Если окажется, что опасность для меня, Николь или нашего малыша велика, то я, вероятно, не поеду на Олимпиаду. Семья прежде всего. Впрочем, на данную минуту я склоняюсь к тому, что всё будет в порядке. Мы готовы ехать и, надеюсь, нам дадут чёткие указания по поводу того, что и как делать, чтобы максимально сократить риск. Не хочется, чтобы этот вирус испортил потенциально великолепную Олимпиаду», - сказал Уиллетт.

Опасность исключения гольфа из программы всё реальнее

Кстати, всего две недели назад Уиллетт говорил о том, что «сейчас нужно набрать очки для Кубка Райдера и для Олимпиады», так что пока он действительно склоняется к тому, чтобы поехать на Игры. Но если в итоге в Рио-де-Жанейро не окажется ни действующего чемпиона «Мастерс», ни победителя четырёх «мэйджоров» Рори Макилроя, то это нанесёт очень серьёзный удар по дальнейшим перспективам гольфа на Олимпиаде. Решение о том, останется ли гольф олимпийским видом спорта после Токио-2020, будет принято уже в следующем году.

Недавно об опасности исключения гольфа говорил и сам Рори: «Учитывая то, как к олимпийскому турниру по гольфу относятся в наших кругах, я не уверен, что у нас будет возможность завоевать золотую медаль после Токио-2020».

Действительно, от поездки в Рио уже отказались Адам Скотт (Adam Scott)Карл Шварцель (Charl Schwartzel)Луи Оостхёйзен (Louis Oosthuizen)Марк Лейшман (Marc Leishman) и Виджай Сингх (Vijay Singh). Из них только Сингх и Лейшман сказали, что не едут из-за вируса.

Отношение гольфистов к олимпийскому турниру в любом случае посредственное. В анонимном опросе Sports Illustrated 71 % игроков заявил, что предпочтут выиграть PGA Championship, нежели Олимпиаду, а 62 % поставили выше олимпийского золота успех на The Players Championship.