Грэм Макдауэлл отказался от Рио, а Дэй взял время на раздумье

Георгий Шевцов,Фото:Kevin C. Cox/Getty Images,24.06.16

Бойкот со стороны ведущих гольфистов планеты продолжается. Грэм Макдауэлл (Graeme Mcdowell) не сможет поехать в Рио из-за беременной жены. 

Graeme+McDowell.jpg
Грэм Макдауэлл. Kevin C. Cox/Getty Images
Неудачная замена Макилроя

К счастью для Ирландии, Шейн Лоури (Shane Lowry) подтвердил свою поездку в Рио, но со вторым гольфистом возникли невероятные сложности. После отказа Рори Макилроя (Rory Mcilroy) в стране надеялись на опытного Грэма Макдауэлла. Понятно, что ветеран не в лучшей форме, но всё же чемпион US Open образца 2010 года вполне мог побороться за высокие места на одном турнире. 

Макдауэлл предпочёл сосредоточиться на делах семейных. Дело в том, что у 36-летнего спортсмена ожидается рождение наследника, и он пообещал жене остаться с ней в важный момент. 

«Я принял решение ещё несколько месяцев назад до того, как попал в команду, что не буду выезжать за пределы США. Здесь моя семья, и осталось всего несколько недель до рождения ребёнка. К сожалению, я не смогу заменить Рори. Я уже сообщил о своём решении Олимпийскому комитету Ирландии о своём решении». 

Харрингтон на очереди

Олимпийскому комитету Ирландии не позавидуешь. Второй день подряд приходится комментировать отказ ведущих спортсменов выступать за свою страну. 

«Мы признаём особенные обстоятельства для Грэма и его семьи. Мы очень разочарованы тем фактом, что он не сможет поехать в Рио, но уверены в том, что спортсмены, поехавшие в Бразилию, станут часть глобального праздника спорта». 

Теперь в Ирландии дошла очередь до Пэдрэйга Харрингтона (Padraig Harrington). Ныне 167-й гольфист планеты пока не высказывался относительно Олимпиады, но явно на неё не собирался. Если что, то следующий на очереди Шимус Пауер (Seamus Power) — 281-й в Мировом рейтинге. 

Дэй оставил вопрос без ответа

Журналисты после отказа Рори Макилроя поспешили узнать мнение Джэйсона Дэя (Jason Day) о поездке в Рио и получили двусмысленный ответ. Австралиец дал понять, что может последовать примеру ирландца. 

«Я пока не готов принять решение. Я оглашу его, когда придёт время. Вероятно, что мы ещё планируем иметь детей с Элли, так что я должен взвесить все риски. В целом, я понимаю решение Макилроя. Мне нужно сесть и обстоятельно подумать насчёт поездки в Рио». 

Напомним, что один элитный игрок из Австралии Адам Скотт (Adam Scott) отказался от Олимпиады ещё несколько месяцев назад.