BMW International Open. Стенсон вновь начал побеждать

Илья Соморов (США),Фото:Stuart Franklin/Getty Images,27.06.16

В Германии завершился турнир по гольфу BMW International Open. 10-й титул в карьере завоевал Хенрик Стенсон (Henrik Stenson). 
 
Henrik+Stenson.jpg
Хенрик Стенсон. Stuart Franklin/Getty Images

Стенсон восстановился после травмы

На второй неделе подряд погода вносит свои коррективы. На US Open дождь почти полностью сорвал первый день, а в оставшиеся три гольфисты догоняли расписание. В субботу в Германии всего несколько игроков сумели сыграть 18 лунок, а многие лидеры вообще не выходили на поле.

Гольфисты были вынуждены практически подряд играть третий и четвёртый раунд в воскресенье, при этом в тех же флайтах и в тройках, а не в двойках. Времени дождаться окончания третьего раунда, чтобы перераспределить флайты согласно турнирной таблице, уже не оставалось.

В Пульхейм приехало три игрока топ-15, и двое из них выступили очень успешно. Не оправдал ожиданий только Дэнни Уиллетт (Danny Willett). На US Open он занял скромное место в четвёртом десятке, а в Германии и вовсе не прошёл кат. Зато порадовали Серхио Гарсия (Sergio Garcia) и Хенрик Стенсон. Швед, напомним, снялся с Открытого чемпионата США из-за травмы колена и шеи, однако сумел принять участие в BMW International Open. 

(2 hole in one за один турнир)

Хенрик не просто приехал, а показал замечательный гольф. В первых трёх раундах швед играл невероятно стабильно и допустил всего одну ошибку. Правда, после второго раунда он был лишь одним из трёх лидеров. Помимо него на вершине находились Рафаэль Жаклин (Raphael Jacquelin) и Кирадех Апхибарнрат (Kiradech Aphibarnrat).

Таец провёл великолепный второй раунд, нанеся 64 удара (один из двух лучших результатов на неделе). Он украсил свою карточку семью бёрди и иглом на лунке пар-5. Но сыграть в таком же стиле и в воскресенье у него не получилось. В третьем раунде он допустил шесть боги, а в четвёртом боги был лишь один, но при этом сразу два дабла.

Жаклин же действовал более стабильно и к середине турнира претендовал на победу.

«Всегда приятно провести хороший раунд после успешного стартового. Я получил заряд уверенности перед выходными. Я доволен тем, как управляю мячом, а также своей короткой игрой. Пока все элементы у меня получаются», — говорил француз в пятницу.

В воскресенье Рафаэлю было непросто провести 36 лунок. Он неплохо прошёл первые 27, но в заключительной части допустил три ошибки, что на не самом сложном поле Golf Club Gut Laerchenhof претендент на победу позволить не может. Француз занял лишь четвёртое место.

Стенсон всё время был на вершине и по факту одержал убедительную победу, но всё же два человека бросили ему вызов. Это Торбьорн Олесен (Thorbjorn Olesen) и Даррен Фишардт (Darren Fichardt). Олесена подвела середина четвёртого раунда, когда он совершил три боги подряд.

Фишардт же играл отлично в выходные и вообще весь турнир действовал на одном уровне — 68, 69, 68 и 69. Но южноафриканцу не хватило одного выдающегося раунда.

Стенсон наконец победил в Германии

Стенсон после хорошего третьего раунда явно подустал к четвёртому, который начался почти сразу же. Он дал шанс своим соперникам, сочетая бёрди и боги, но на второй девятке швед включил следующую скорость и дошёл до показателя «-17». Олесен и Фишардт отстали на три удара. Хенрик же одержал 10-ю победу в Европейском туре и вторую на этом соревновании.

 
«Я очень рад. На протяжении двух предыдущих розыгрышей я был невероятно близок к победе, но только сейчас мои руки вновь обнимают этот трофей.

Победа далась непросто. Мне пришлось очень постараться, потому что на первой девятке я играл не лучшим образом и допускал ошибки. То мне мешали порывы ветра, то я не мог попасть на грине с небольшого расстояния. Мне казалось, что совсем ничего не получается, но затем я сделал несколько бёрди и наладил паттинг», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Париже пройдёт турнир Open de France.