Гольфа не должно быть на Олимпиаде — член МОК

Георгий Шевцов,Фото:Richard Heathcote,27.06.16

Волна против гольфа в Рио набирает обороты. Член МОК Барри Майстер жёстко прошёлся по спортсменам, отказавшимся выступать на Олимпиаде.

Rory+McIlroy+Adam+Scott+golfer+Players+Championshipx.jpg
Адам Скотт и Рори Макилрой. Richard Heathcote/Getty Images
Макилрой — катализатор проблем

Именно отказ Рори Макилроя (Rory Mcilroy) взбудоражил целый спортивный мир. Пожалуй, даже реакция на негативное решение Адама Скотта (Adam Scott) не была столь бурной. Сейчас же многие представители других видов спорта и члены МОК дают понять, что нынешняя Олимпиада может стать последней для гольфа, учитывая отношение к ней со стороны ведущих игроков. При этом вирус Зика не рассматривается критиками в качестве серьёзной причины для отказа, так как в других видах спорта пока не было прецедентов, чтобы явные лидеры боялись встретиться со злополучными комарами. 

Соответственно, во многих западных СМИ развернулась дискуссия о необходимости гольфа на Олимпиаде. 

Противник гольфа из Новой Зеландии

Барри Майстер не понаслышке знает, как тяжело даются медали на Олимпийских играх. В 1976 году он в составе новозеландской команды по хоккею с мячом завоевал золото. С 2010-го года хоккеист является членом Международного Олимпийского Комитета. Сейчас Майстер не подбирает выражения, говоря об отношении гольфистов.
 
«В гольфе происходит просто ужасная ситуация. Я должен честно признаться, что не люблю гольф, но это не имеет никакого значения. Важно, что представителям этого спорта не должно быть позволено играть по их сценарию. После того, как они вошли в программу игр, то пообещали, что на турнир приедут абсолютно лучшие гольфисты. 

Сейчас же они согласны получить игроков далеко не элиты. Их поведение слишком далеко от воплощения олимпийских идеалов. Мы должны видеть ведущих игроков. 

Моё мнение состоит в том, что любой вид спорта, который не в состоянии дать лучших игроков, должен быть исключён из Олимпиады», — не пожалел эмоций Майстер.

Конечно, это мнение всего одного человека, но большинство членов МОК придерживаются подобной точки зрения, при этом сейчас они ожидают окончательного вердикта остальных лучших гольфистов. Пока же турнир по гольфу в Рио получается одним из самых скандальных в истории Олимпиад. 

(В Сети последовала незамедлительная реакция на выступление Барри Майстера.)