Идеальное попадание. Хёрли выиграл первый титул в карьере на Quicken Loans National

Илья Соморов (США),Фото:Rob Carr,27.06.16

На прошлой неделе в Мэриленде состоялся турнир по гольфу Quicken Loans National. Первый титул в карьере завоевал Билли Хёрли III (Billy Hurley III).

Билли Херли с трофеем. Rob Carr/Getty Images
Удачные выступления Элса и Сингха

Сразу после US Open многие лидеры мирового гольфа решили отдохнуть, и в результате среди звёзд первой величины на турнир Тайгера Вудса (Tiger Woods) приехал только Рики Фаулер (Rickie Fowler). После трёх подряд непройденных катов от Рики было сложно ожидать успешного выступления, но он показал неплохой гольф.

Американец стартовал с двух хороших раундов по 68 ударов и был в числе лидеров, но в выходные у него почти ничего не получалось — 73 и 74 удара. Рики откатился на 44-е место.

Турнир, что логично, посетил Тайгер Вудс, который и смотрел за игрой с трибуны, и даже стал одним из комментаторов. Его спросили про возвращение на поле, но Тайгер вновь не смог ответить ничего определённого. Тогда, пожалуй, самый известный комментатор в мире Джим Нэнтц уточнил: «Вы допускаете, что не выйдете на поле в этом году?». Вудс опять сказал, что точно не знает, но ему хочется выступать.

Кроме того, Тайгер отметил, что он скучает по гольфу, и по этой причине ему непросто смотреть текущие соревнования — не только в PGA, но и в Ветеранском туре. Кстати о ветеранах. Очень успешный турнир провели Эрни Элс (Ernie Els) и Виджай Сингх (Vijay Singh). Безусловно, приятно, что опытные гольфисты могут на равных соперничать с более молодыми.

(Самые яркие фрагменты четвёртого раунда Quicken Loans National)

Собственно, они не просто соперничали, а вполне могли выиграть. Элс после 54 лунок занимал второе место, но в воскресенье он играл очень нестабильно. На первой девятке он сделал всего один пар, а все остальные результаты — бёрди и боги. На второй всё по сути решила 10-я лунка пар-3. Южноафриканец не добил до грина, мяч попал в раф и скатился по склону в воду. Штрафное очко привело к дабл-боги и, как результат, пятому месту.

Сингх, наоборот, в воскресенье действовал восхитительно. Он сделал семь бёрди и допустил одну ошибку, но отставание от лидера было слишком большим. В любом случае, второе место — большой успех для представителя Фиджи.

Однако открытием турнира стал Джон Рам (Jon Rahm). Испанец показал себя миру на US Open, став лучшим любителем и единственным, прошедшим кат. Сразу после этого удачного результата Джон перешёл в профессионалы и едва не выиграл уже в первом соревновании!

Джон показывал замечательный гольф в четверг и пятницу, но чуть сбавил в выходные. В воскресенье он сделал всего два бёрди, хотя мячи то и дело прокатывались в сантиметрах от цели или задевали кромку лунки. Молодой испанец негодовал и показывал свои эмоции. Его понять можно: он всё делал правильно, но лунки отказывались принимать мячи.

Домашняя победа Хёрли

Зато они принимали мячи Билли Хёрли. Он участвовал в этом соревновании благодаря спонсорскому приглашению, ведь никак иначе он сыграть тут не мог — в рейтинге американец занимает 607-е место. Сейчас Билли проживает в штате Мэриленд, поэтому для него этот турнир домашний. Хёрли признаётся, что именно здесь хотел выиграть первый титул — так и получилось. Долгое время он шёл на равных с Рамом, но всё изменила 15-я лунка. Ему удался замечательный чип-ин с 35 ярдов, а уже на следующей он попал с 8 метров. В красивом стиле Хёрли завоевал первый титул.

(Пресс-конференция чемпиона Билли Хёрли III)

«Лучшего места и придумать трудно. Совсем рядом мой дом, близко находится и военно-морская академия, в которой я учился. Я тут вырос. Это место идеально подходит для того, чтобы именно здесь выиграть первый титул», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Огайо пройдёт этап WGC Bridgestone Invitational.