Билли Херли удивил Тайгера Вудса

Илья Соморов (США),Фото: Patrick Smith/Getty Images,28.06.16

Вы внимательно следили за гольфом на прошлой неделе? Если нет, то вы пропустили главное событие всего сезона. По крайней именно так некоторые журналисты и сам Тайгер Вудс (Tiger Woods) называют победу Билли Хёрли III (Billy Hurley III). 
 
Billy+Hurley.jpg
Билл Херли. Patrick Smith/Getty Images
«История Золушки»

За два дня в мировом спорте произошло несколько «историй Золушек». В первую очередь это, конечно, сенсационная победа сборной Исландии над Англией на Евро-2016. Нельзя не отметить и победу теннисиста Маркуса Уиллиса в первом круге Уимблдона. Маркус, находящийся в восьмой сотне мирового рейтинга, уже был готов завершить карьеру, но девушка отговорила его это делать. Как выяснилось, не зря.

В этом же ряду стоит и победа Билли Хёрли, который был 607-й клюшкой мира перед стартом турнира. Он, как и Уиллис, вместе с супругой подумывал о завершении карьеры. Действительно, Билли до прошлой недели не завоевал ни одного титула ни в одном из туров, а в 11 прошедших турнирах его лучшим результатом стало 41-е место.

В прошлом сезоне именно на турнире Quicken Loans National Хёрли объявил о том, что пропал его отец. Позднее стало известно, что он покончил жизнь самоубийством.

«Приятно, что наконец-то у меня произошло что-то хорошее», — сказал Хёрли, говоря о титуле на домашнем турнире.

Лейтенант Хёрли

Билли начал профессиональную карьеру довольно поздно, потому что после завершения учёбы, в отличие от большинства своих коллег, решил пойти в армию. В Военно-морских силах США он отслужил пять лет. Хёрли завершил службу в 2009 году в статусе лейтенанта. Отметим, что он выполнял военное задание на эсминце в Персидском заливе.



Только потом Билли полноценно вернулся в гольф, но здесь больших высот быстро добиться не удалось. Более того, в прошлом сезоне он обидно вылетел из PGA-тура, заняв 136-е место. Напомним, что карточку сохраняют только 125 лучших. Он попытался вернуться в тур, сыграв в финальном этапе «Челлендж-тура», однако успеха не добился.

Американец мог играть только в ограниченном количестве соревнований, но никто не отменял спонсорские приглашения. Именно так Хёрли попал на Quicken Loans National и к удивлению всех стал сильнейшим.

В Туре Билли сильно уважают за его характер и человеческие качества. Уже второй день его победе радуется чуть ли не всё гольф-сообщество.

«Я думаю, что эта победа является наградой за шесть месяцев упорных тренировок. Я работал буквально каждый день. Я уделял гольфу очень много времени прошедшей зимой. Мы построили новый дом и выделили для гольфа и тренажёрного зала большое помещение. Так что мы установили гольф-симулятор и всю зиму я упорно работал над своим свингом.

Лучшего сценария и написать нельзя. Это лучшее место, где я мог одержать свою первую победу. Когда я сказал одному из своих сослуживцев, что попробую заиграть в PGA-туре, он посмеялся. Теперь же я чемпион турнира PGA-тура. Это невероятно».