В Muirfield готовы пересмотреть своё решение по женщинам

Илья Соморов (США),Фото:Andy Lyons/Getty Images ,28.06.16

Гольф-клуб Muirfield всё же может предоставить членство женщинам. На этой неделе стало известно, что будет проведено повторное голосование. 
 
142nd+Open.jpg
Вид на Клаб Хаус Гольф Клуба Muirfield. Andy Lyons/Getty Images
Спорное первое голосование

Напомним, что в мае состоялось первое голосование. 64 % членов клуба разрешили женщинам войти в его правление, но правила Muirfield гласят, что для принятия решения нужно две трети голосов. То есть не хватило буквально одного или двух голосов из 95.

«Большинство членов клуба проголосовали за женщин в качестве равноправных участников, но две трети голосов мы не собрали. Соответственно, правила не были удовлетворены. Клуб сохранит возможность быть полноправным членом только для мужчин. Женщины по-прежнему приветствуются у нас в качестве гостей. Они играют здесь достаточно давно. Даже сегодня есть дамы в клубе», — объяснил ситуацию Генри Фейрвезер, являющийся капитаном в Muirfield.

Это решение вызвало волну критики в обществе. R&A объявил, что поле Muirfield будет исключено из ротации British Open.

«Мы хотим восстановить репутацию клуба»

«Мы проголосовали не столько против женщин, сколько против СМИ, которые говорят нам, что делать. Никому не нравится, когда тобой пытаются управлять.

Мы понимали, что R&A не согласится проводить British Open на нашем поле, но мы должны были доказать нашу позицию», — это слова одного из членов клуба Джона Дугласа.

В понедельник же стало известно, что будет проведено повторное голосование.

«За женщин проголосовало большинство наших членов, поэтому многие из них оказались недовольны результатом голосования. Мы считаем, что допуск женщин необходим нам для восстановления репутации клуба, которая пострадала после наших предыдущих действий», — заявил Фейрвезер.