800 велосипедистов финишировали на первом российском Gran Fondo

Golfmir.ru,Фото:Юлия Мороз Golfmir.ru,28.06.16

26 июня 2016 года в Дмитровском районе Подмосковья прошел массовый велозавод Gran Fondo - легендарной международной серии мероприятий, обьединяющих профессионалов и любителей велоспорта.

Гран Фонда  Golfmir.ru_5.jpg
Екатерина Малахова перед стартом Gran Fondo. фото Юлия Мороз Golfmir.ru
История массовых шоссейных велозаездов Gran Fondo началась в Италии более 100 лет назад. За это время мероприятие стало одним из самых популярных в Европе и во всем мире. Наконец, первый подобный велозаезд прошел и в России.

В жаркий летний день на старте в парке "Яхрома" Дмитровского района собрались 800 участников различного уровня - им предстояло преодолеть сложнейшую холмистую трассу длинною 90 км, 60 км и 30 км. с перепадом высот 1241 м., что значительно усложняло задачу гонщикам. 

Трасса представляла из себя американские горки с длинными подъемами и крутыми спусками. Дорожное полотно местами оставляло желать лучшего - порой казалось, что двигаешься по знаменитому внедорожному участку Tour De France - Paris Roubaix, что только добавляло азарта.

Большие скорости на спусках, доходившие до 75 км/ч и пронзительный свист нагретых карбоновых колес заряжал адреналином участников. Местные жители удивленно смотрели на спортсменов и с радостью собирали фляги и прочий реквизит выпадающий из карманов вело-джерси. 

Член команды Golfmir.ru, Сергей Ракивненко показал 19е время из 400 участников, пройдя дистанцию в 90 км за 2 часа 52 мин. 

Гран Фонда  Golfmir.ru_12.jpg
Екатерина Малахова. фото Юлия Мороз Golfmir.ru
В то время, как часть коллектива была занята гонкой, российская гольфистка Екатерина Малахова вела мастер класс по игре в гольф. Екатерина очаровала гольфом почти всех присутствующих велогонщиков не отпуская их внимание от тренажера любезно предоставленного компанией Golfmarket.ru.

Участниками первого российского Gran Fondo стали не только представители бизнес-элиты, увлекающиеся велоспортом, участники велоклубов и профессиональные спортсмены - всего было подано более 1000 заявок.  

Дерк Сауэр, бизнесмен, спортсмен-любитель, идейный вдохновитель и участник велозаезда Gran Fondo Russia: 

"Для нас большая честь принести традицию Gran Fondo в Россию! Этот заезд покорил многие страны своей потрясающей энергетикой и объединяющей силой. Это и возможность потренироваться на живописной трассе за городом, и приятная встреча с друзьями, и еще один шанс поставить свой личный рекорд. 

Сегодня, с первым российским Gran Fondo, мы открываем новую страницу российского любительского велоспорта. Уверен, впереди у нас еще много подобных стартов!" 

Гран Фонда  Golfmir.ru_7.jpg
Старт. фото Юлия Мороз Golfmir.ru
Иван Ковалев, чемпион мира в трековых гонках, специальный гость и участник велозавода Gran Fondo Russia: 

"Вместе с самой многочисленной группой я проехал дистанцию 90 км по интересной и непростой трассе с крутыми подъемами и спусками, впечатления просто отличные! Я очень рад, что все это проходит здесь, в России, в Подмосковье. Поздравляю всех участников и хочу пожелать им продолжать и дальше участвовать в любительских заездах, ставить свои собственные рекорды и получать новые медали. Надеюсь увидеться на следующем Gran Fondo!" 

Благодаря поддержке Губернатора Московской области, Министерства спорта Московской области, Администрации Дмитровского района и ГИБДД на время велозаезда по маршрутам Gran Fondo было установлено динамическое перекрытие и обеспечена полная безопасность участников. 

Гран Фонда  Golfmir.ru_2.jpg
Дерк Пауэр - основатель Gran Fondo перед стартом. фото Юлия Мороз Golfmir.ru
Велозаезд прошел при поддержке Федерации велосипедного спорта России и Федерации велосипедного спорта Московской области. Организаторы благодарят за поддержку технических, медицинских, информационных и коммерческих партнеров. 
  •