Дэй принял решение пропустить Олимпиаду

Илья Соморов (США),Фото:Sam Greenwood/Getty Images ,29.06.16

Джейсон Дэй (Jason Day) пропустит Олимпиаду. Австралиец решил не лететь в Рио из-за вируса Зика. 
 
Jason+Day.jpg
Джейсон Дэй. Sam Greenwood/Getty Images
«Семья на первом месте»

Джейсон стал третьим игроком топ-10, который отказался от участия в Олимпийских играх. Австралиец ранее уже заявлял, что может пропустить старт в Рио, поэтому его решение, озвученное во вторник, вряд ли кого-то удивило.



«С большим сожалением я вынужден сообщить, что не сыграю на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Причина заключается в вирусе Зика и возможном риске для моей жены и наших будущих детей. Я всегда ставил свою семью выше всего остального.

Медики подтвердили, что пусть риск и довольно мал, но он есть для меня и для моей семьи. У нас с Элли есть два здоровых ребёнка, чему мы очень рады, и мы хотим ещё иметь детей.

Я всегда хотел выступать на Олимпиаде за свою страну, но гольф не может быть выше семьи. Я не хочу подвергать опасности свою семью. Я надеюсь, что болельщики гольфа с уважением и пониманием отнесутся к моему решению.

В заключении я хотел бы поблагодарить всех, кто поддерживает меня на протяжении карьеры и пожелать удачи всем участникам Игр. Прежде всего я желаю удачи австралийским атлетам, которые будут пытаться осуществить свои мечты в Рио», — говорится в заявлении Дэя.

Лаури последовал примеру Дэя

Джейсон стал 11-м гольфистом, отказавшимся от участия в Олимпиаде. При этом трое из них представляют Зелёный континент. Дэй добавил, что принял решение на прошлой неделе, но не хотел его озвучивать тогда, чтобы не отвлекать болельщиков от турнира в Мэриленде.

Во вторник снялся и Шэйн Лаури (Shane Lowry). Ирландец указал ту же причину, что и Дэй. У него, правда, детей пока нет. Шэйн недавно женился и планирует через какое-то время стать отцом.

«Учитывая все обстоятельства, мне дали однозначный совет не лететь в Рио этим летом», — говорится в заявлении Лаури.