Слово за женщинами. Ли-Энн Пэйс — первая гольфистка, отказавшаяся от Олимпиады

Георгий Шевцов,Фото:David Cannon/Getty Images ,30.06.16

Известная южноафриканская гольфистка Ли-Энн Пейс (Lee-Anne Pace) последовала примеру мужчин и не поедет в Рио, сославшись на вирус Зика.

Lee+Anne.jpg
Ли-Энн Пейс. David Cannon/Getty Images 
Кошмарная неделя для Рио

Чем ближе к Олимпиаде, тем больше гольфистов отказываются от поездки на турнир. У мужчин турнир уже точно получится неполноценным без Джейсона Дэя (Jason Day)Рори Макилроя (Rory Mcilroy) и Адама Скотта (Adam Scott). Всего более десяти участников PGA приняли решение не рисковать здоровьем и пропустить исторический олимпийский старт.

У девушек до сегодняшнего дня всё ограничивалось осторожными заявлениями. Например, Лидия Ко (Lydia Ko) не раз намекала, что для неё ещё не наступила определённость с поездкой в Рио. Похожего мнения придерживалась и Инби Парк (Inbee Park)

Здоровье будущей семьи на первом месте

Ли-Энн Пэйс сообщила о своём решении, выступая на соревновании в рамках Portland Classic. 

«Я надеюсь, что каждый может меня понять, ведь это было очень сложное решение. При этом здоровье моей будущей семьи для меня на первом месте», — кратко оповестила об отказе Ли-Энн Пэйс. 

LPGA мгновенно отреагировал на случившееся довольно-таки нейтральным заявлением.

«Игра в Рио является огромной честью для каждого спортсмена. Мы рады, что гольф вернулся в программу Олимпиады, но при этом понимаем, что вирус Зика является огромной проблемой для многих атлетов. Прежде всего, под угрозой женщины с планами на построение семьи в ближайшей перспективе». 

Ли-Энн Пэйс, конечно, не назовёшь гольфисткой, из-за которой пострадает репутация турнира. За карьеру она выиграла один турнир в рамках LPGA и девять в Европейском туре. Скорее, южноафриканку можно отнести к числу крепких середняков. 

С другой стороны, её отказ наверняка послужит катализатором к действию другим девушкам. Вполне вероятно, что после смелого решения Ли-Энн Пэйс многие ведущие гольфистки последуют её примеру.