Спиф и Дэй не без труда прошли кат на British Open и антирекорд Хоршела

Илья Соморов (США),Фото:Kevin C. Cox/Getty Images,16.07.16

Все игроки «Большой четвёрки» прошли кат на турнире по гольфу British Open, хотя сделать это было непросто. Поговорим о самых любопытных моментах второго раунда. 
 
Jordan+Spieth.jpg
Джордан Спиф после взброса мяча на 1й лунке. Kevin C. Cox/Getty Images
Условия тропического шторма

Экстремальная погода во второй половине второго раунда стала сдвигать кат назад. В какой-то момент казалось, что для продолжения турнира нужно сыграть как максимум в «+1» или «+2». 

Однако днём в пятницу поднялся такой ветер, что игроки стали один за другим делать боги, дабл-боги и даже триплы.

Кат постепенно стал снижаться и дошёл до отметки «+4». Именно такой результат после 36 лунок был у Джордана Спифа (Jordan Spieth). На тот момент он ещё не знал, что его будет достаточно для продолжения турнира. 

В активе американца всего два бёрди, а ошибок было куда больше. Джордан был собой очень недоволен, но никак не мог справиться с ветром и постоянно срывал удары. 
 

«Возможно, нам не повезло с расписанием (Спиф говорит о том, что он и многие другие гольфисты играли при очень сильном ветре в дневной сессии). Но такое случается. Я постарался отнестись к этому с юмором, потому что в таких условиях мы играем нечасто.

Хотелось бы, чтобы в такую погоду мы играли не на счёт. Если и выходить на поле при таком ветре, то только с друзьями, чтобы просто развлечься, а затем выпить пару кружек пива. 

Однако мы играли на счёт, и я доволен, что после грубых ошибок на 6-й и 8-й я сумел сыграть заключительные шесть лунок в пар, что является очень хорошим результатом, учитывая погоду», — рассказал Спиф. 
 
Rory+McIlroy.jpg
Рори Макилрой.  Stuart Franklin/Getty Images
Д. Джонсон и Макилрой держатся рядом

Джейсон Дэй (Jason Day) после невыразительного первого раунда сумел прибавить во втором и пройти его за 70 ударов, но общий результат лишь «+1», и это 41-е место. 

На три очка лучше играют ещё два члена «Большой четвёрки» — Дастин Джонсон (Dustin Johnson) и Рори Макилрой (Rory Mcilroy).

У американца получился очень странный раунд. Он допустил два дабл-боги, при этом одинарных не было вовсе. Шесть бёрди несколько поправили картину. Пока что Дастин играет нестабильно и совсем не бьёт на фэервэи — всего 43 % попадания во втором раунде. 

У Макилроя тоже второй раунд выдался необычным. Он начал его блестяще, сделав три бёрди на первых семи лунках, но совсем провалил середину — четыре боги за пять лунок. 


Для того, чтобы понять, в каких условиях играли гольфисты, приведём пару цифр статистики: в четверг все игроки прошли 18 лунок в «+162», а в пятницу за несколько часов до окончания раунда — в «+372». При этом именно во второй сессии было нанесено большинство боги.

Это отлично знает Билли Хоршел (Billy Horschel), который нанёс 67 ударов в четверг и 85 в пятницу. Это второй самый большой разрыв между первым и вторым раундами за всю историю турнира! 

Рекорд же принадлежит Робину Дэвенпорту — разница в 22 удара (94 и 72 в 1966 году).

Билли откатился на 127 мест и не сумел пройти кат. Пожалуй, на данный момент главная неожиданность — это провальное выступление Шэйна Лаури (Shane Lowry), который на прошедшем «мэйджоре» — US Open — претендовал на победу.