British Open. Великая битва Стенсона и Микелсона завершилась победой шведа

Илья Соморов (США),Фото:Mike Ehrmann/Getty Images,18.07.16

На прошлой неделе завершился турнир по гольфу British Open. Битва в Труне. Шоу в Шотландии. Великая битва Фила и Хенрика. Журналисты ещё придумают, как назвать великолепный спектакль, которые устроили Фил Микелсон (Phil Mickelson) и Хенрик Стенсон (Henrik Stenson). С рекордом «мэйджоров» блистательную победу одержал швед. 
 
Henrik+Stenson.jpg
Хенрик Стенсон - победитель The Open 2016. Mike Ehrmann/Getty Images
Выдающаяся игра Стенсона и Микелсона

Уже в субботу стало очевидно, что за титул, скорее всего, будут бороться швед и американец. Грэм Делят (Graham Delaet) сделал смелый прогноз в своём «твиттере», написав в воскресенье утром, что он ставит на победу кого-то третьего. 

Канадец сильно ошибся. Фил, ставший вторым, опередил ближайшего преследователя на 11 ударов! На этом British Open по большому счёту играли только два гольфиста, а все остальные выступали словно в низшей лиге.  


Стенсон провёл выдающийся турнир и заслуженно победил, но его успех был бы не таким ярким, если бы менее потрясающий гольф показал Фил Микелсон. Вплоть до 18-й лунки американец дышал шведу в спину. Оба играли замечательно и заставляли друг друга совершать ещё более классные удары. 

Мы очень давно не видели такой качественной и зрелищной дуэли на «мэйджоре». Да, более драматичные концовки бывали. Да, мы становились свидетелями того, как титул оспаривают трое, четверо и более игроков. Но если говорить о качестве гольфа, то ничего и близко не было в течение долгого времени. 

Знаменитый гольфист, а ныне эксперт и комментатор Ник Фалдо (Nick Faldo) вообще не уверен, что мы когда-нибудь увидим столь яркий спектакль на British Open. 

(Победный удар Стенсона)

Напомним, что Стенсон после 54 лунок лидировал с перевесом в один удар, но уже на первой лунке в воскресенье гольфисты поменялись местами. Это Хенрик немного не вошёл в игру, а Фил выполнил блестящий апроуч и закатил мяч с близкого расстояния.

Могло показаться, что швед, который ни разу не играл в финальном флайте «мэйджора», немного зажат. Однако это оказалось не так. Хенрик исправился и сделал три бёрди подряд, а затем стал их чередовать через лунку. 

У Фила с такой частотой бёрди не шли, зато на 4-й он выполнил потрясающий апроуч на лунке пар-5 и сотворил игл! До того Микелсон едва не забил сложным чип-ином, но мяч прокатился по кромке лунки и остался на поверхности. После шести лунок гольфисты шли вровень, но на 8-й Стенсон вновь вышел вперёд благодаря отличному дальнему патту. 

К середине раунда статус-кво сохранился — перевес Хенрика в одно очко. Швед играл отлично и забивал почти все средние и дальние патты. У Микелсона же было несколько обидных промахов, когда мячи прокатывались в сантиметрах от цели. 
 
Phil+Mickelson.jpg
Стенсон и Фил Микелсон на 18 лунке. Mike Ehrmann/Getty Images

Стенсон прибавил на второй девятке

На второй девятке, как известно, не до бёрди. По крайней мере так считалось. Однако Фил и Хенрик не обратили внимание, что играют уже на сложных лунках и продолжали творить чудеса. Микелсон выполнил бёрди, а на двух следующих спас пар из сложных ситуаций.

Стенсон же сделал подарок — он неожиданно промахнулся с небольшого расстояния на 11-й и допустил второй боги за раунд. В этот момент гольфисты вновь подравнялись, но в концовке Стенсон был неудержим. На пяти заключительных лунках он сделал четыре бёрди, хотя мог и все пять — на 17-й швед ошибся с небольшого расстояния. 

Фил старался и тоже играл блестяще. Он едва не сделал второй игл за раунд на 16-й, но мяч предательски остановился в миллиметрах от цели. Этот игл мог бы обострить ситуацию и поддавить на Стенсона, однако этого не произошло. 

Удар дня случился за несколько минут до того. Хенрик попал на 89 % гринов предполагаемым количеством ударов, но на 15-й его апроуч оказался чуть неточным. 

Зато настало время для суперпатта. С фринджа швед выполнил нереальный удар с 15,5 метров! На 18-й, уже имея двухочоковый перевес, он выполнил ещё один бёрди.   
 

(Супер патт от Стенсона)

Стенсон прошёл раунд за 63 удара и повторил рекорд «мэйджоров». Если бы не два боги, то он бы установил новое достижение, но швед и так переписал много глав в книге рекордов. Отметим только некоторые из них: Хенрик стал первым шведским чемпионом мужского «мэйджора», а также первым, кто прошёл 72 лунки за 264 удара!

Филу практически не в чем себя упрекнуть. Он провёл великолепный финальный раунд, не допустил ни одной ошибки, записал в карточку четыре бёрди и игл. Он завершил турнир с великолепным результатом «-17». Этого хватило бы для победы на 141 из 145 предыдущих British Open! Однако на этой неделе ему противостоял гольфист, который играл чуточку, но лучше.

В любом случае поблагодарим обоих за потрясающий спектакль. Фил после своего 11-го второго места на «мэйджоре» как настоящий джентльмен тепло поздравил Стенсона и обнялся с его супругой. На пресс-конференции оба очень уважительно говорили друг о друге.
 
Phil+Mickelson .jpg
Фил Микельсон награждается Серебряным Блюдом. Matthew Lewis/Getty Images
«Обидно стать вторым, но я рад за Хенрика. Он настоящий чемпион. Мы дружим какое-то время, и я всегда считал, что он один из лучших игроков по контролю мяча. «Мэйджоры» ему подходят, поэтому я знал, что в какой-то момент он победит. Я рад за него, но расстроен, что он выиграл за мой счёт. 

Не припомню, чтобы я и другой гольфист так сильно отрывались от других игроков. По-моему в моей карьере не было ничего даже близко к этому. Наверное, это мой лучший турнир, в котором я не выиграл. Поэтому я и расстроен.

Я не могу сказать себе: «Тут надо было вот так, а здесь надо было пробить иначе». Я не совершил ни одного боги, нанёс 65 ударов, и обычно этого хватает для победы, но сегодня меня обыграли», — рассказал Фил. 

(Церемония награждения)

«Я ещё не осознал, что выиграл, но очень рад. Я горжусь тем, как сегодня сыграл. У нас с Филом была потрясающая битва. Я знал, что он продолжит меня преследовать, и в каком-то смысле это даже облегчило мою задачу, потому что я понимал, что не могу расслабиться. 

Я должен был стараться в каждом ударе, создавать себе шансы на бёрди. Было понятно, что Фил не отдаст мне победу, я должен сам её заработать. Я рад, что сумел сделать несколько бёрди в ключевые моменты в концовке раунда», — рассказал чемпион. 
С полными результатами можно ознакомиться здесь. 

На этой неделе в Канаде состоится RBC Canadian Open.