British Open. Макилрой и Джонсон попали в десятку

Илья Соморов (США),Фото:Andrew Redington/Getty Images,18.07.16

Турнир по гольфу British Open разделился на две неравные части. Потрясающую игру показали Фил Микелсон (Phil Mickelson) и Хенрик Стенсон (Henrik Stenson), а все остальные играли словно в другой лиге. Расскажем о любопытных моментах финального раунда, которые вы могли упустить, следя за противостоянием Фила и Хенрика. 
 
145th+Open.jpg
Рори Макилрой. Andrew Redington/Getty Images
Макилрой стал пятым

British Open, помимо выдающейся игры двух лидеров, отметился тем, что кат прошли 13 лучших гольфистов мира. Такое встречается довольно редко: как правило один из сильных игроков, а чаще несколько проваливаются.

На сей раз все сыграли прилично. Рори Макилрой (Rory Mcilroy) показал достойный гольф в воскресенье и поднялся на пятое место, пройдя поле за 67 ударов. Если бы не две ошибки на сложных лунках в середине раунда, Рори мог поделить даже второе место.

В десятке финишировал и Дастин Джонсон (Dustin Johnson), а Джейсон Дэй (Jason Day) за все четыре раунда так и не нанёс менее 70 ударов и стал 22-м. На очко хуже сыграл Джордан Спиф (Jordan Spieth), хотя его можно поздравить с тем, что он прервал серию из 10 раундов подряд, когда он не мог сыграть ниже пара. В воскресенье Спиф нанёс 68 ударов.

Таким образом, вся «Большая четвёрка» попала в топ-30, что весьма неплохо, хотя, конечно, каждый из них очень сильно отстал от лидера: Макилрой, ставший пятым, проиграл Стенсону 16 ударов!

Холмс — лучший из остальных

Поздравим ветерана тура Стива Стрикера (Steve Stricker) с блестящим выступлением и четвёртым местом. Стив мог стать и третьим, но на 17-й допустил дабл-боги.



Большое внимание было приковано к эксцентричному и яркому гольфисту Эндрю Джонстону (Andrew Johnston) по прозвищу «Мясо». В воскресенье после удачного старта — три бёрди на первых четырёх лунках — он играл только в пары и боги и нанёс в сумме 73 удара. Эндрю откатился на восьмое место, однако всё равно провёл очень успешный турнир.

Чистое третье место занял Джей-Би Холмс (J. B. Holmes), показав очень стабильный гольф на протяжении всего чемпионата. Первые два раунда он прошёл за 70 ударов, а следующие два — за 69. Отметим, что уже во второй раз в этом сезоне он оказывается в топ-5 на «мэйджорах», хотя раньше у него не было даже попаданий в десятку. Напомним, что он стал четвёртым на «Мастерс».