Кедди Стенсона пообещал бросить курить, если Хенрик победит на «мэйджоре»

Илья Соморов (США),Фото:Stuart Franklin/Getty Images ,19.07.16

Победа Хенрика Стенсона (Henrik Stenson) сделала доброе дело. Кедди шведа Гарет Лорд пообещал бросить курить. 

Phil+Mickelsons.jpg
Хенрик Стенсон и кедди. Stuart Franklin/Getty Images
Стенсон и Лорд заключили пари

Хенрик Стенсон долгое время является игроком топ-уровня. Так, пару сезонов назад он добился уникального достижения: победил в течение одного года и в Европейском, и в PGA-турах. Однако на «мэйджорах» у него долгое время не получалось чего-то добиться.

Первые успехи пришли в 2008 году, когда он впервые попал в десятку. На самом деле он попал не только в десятку, но стал третьим на British Open и четвёртым на PGA Championship.

С тех пор он практически в каждом сезоне занимал высокие места и несколько раз становился вторым, третьим и четвёртым. Однако в апреле Стенсон отметил своё 40-летие. Его победа на прошедшем British Open не стала сенсацией, но всё же вряд ли можно сказать, что многие её ожидали.

«Стенсон сказал мне насладиться сигаретой»

Примерно полтора года назад Хенрик и его кедди заключили пари. Условия были простыми: если швед выигрывает «мэйджор», то Гарет Лорд прекращает курить.



«Я уже на седьмой лунке понял, что Стенсон достаточно уверен в своей игре. Я решил быстренько покурить между лунками, а Хенрик сказал мне: «Постарайся насладиться этой сигаретой», — с улыбкой заявил Лорд. Он добавил, что мог курить вплоть до полуночи воскресенья.

Что касается игры шведа, то кедди чемпиона отметил, что никогда не видел от него такого паттинга.

«Его игра на грине в совокупности с управлением мячом сделала его гольфистом, которого победить очень трудно. Он ещё никогда в карьере так хорошо не действовал на грине», — добавил кедди.