Стенсон ещё 16 лет назад думал, что выиграет British Open

Илья Соморов (США),Фото:Stuart Franklin,21.07.16

Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) был уверен в своей победе на British Open. Он ждал этого успеха 16 лет.

Henrik+Stenson.jpg
Хенрик Стенсон. Stuart Franklin/Getty Images
Прекрасное чувство юмора

Хенрик Стенсон обладает отличным чувством юмора. В Туре его любят за смешные розыгрыши и остроумные комментарии. В 2000 году молодого гольфиста знали немногие. В июне он стал сильнейшим на турнире «Челлендж-тура» в Люксембурге. Что он сказал после того успеха? «Теперь я с нетерпением жду победы на British Open».

Спустя 16 лет он выиграл этот турнир. После завоевания титула Хенрик дал пресс-конференцию и вновь продемонстрировал своё чувство юмора.

— На какое место вы могли бы поставить эту победу, если учитывать другие важные успехи? Я говорю о первом поцелуе, получении водительских прав, свадьбе, рождении ребёнка, первом титуле в Туре.
— Ну, я заваливал экзамен на права примерно столько же раз, сколько становился вторым и третьим на «мэйджорах», поэтому титул на British Open я точно поставлю выше (смеётся). Если серьёзно, то сначала я бы поставил трёх детей, а потом уже British Open. Да, и спасибо, что напомнили про жену, она тоже где-то наверху (смеётся).

— Почему вы заваливали водительские экзамены?
— Я недостаточно изучал правила, а играл в это время в гольф. Я был не подготовлен именно по письменной части.

— Этой победой на British Open вы побили множество рекордов. Вы по-прежнему голодны и хотите выигрывать снова и снова?
— Да, конечно, я только начал. Как говорится, аппетит приходит во время еды. Сейчас мне нужно время, чтобы осознать, чего я добился. Эта неделя будет куда более насыщенной, чем я думал. У нас плотное расписание, уже скоро PGA Championship, а затем и Олимпиада. Вообще я хотел провести пару дней с семьёй дома. Посмотрим, что получится.

Кстати, тут есть кто-то из службы безопасности, кого я могу нанять? Поднимите руки. Но всё это приятные заботы. Я собираюсь сделать всё возможное, чтобы как можно лучше подготовиться к PGA Championship в Нью-Йорке.

«Я был уверен, что выиграю этот турнир»

— После нескольких вторых и третьих мест на «мэйджорах» вы верили, что придёт ваш черёд?
— Я был уверен, что выиграю этот турнир. Это не та вещь, которую ты хочешь говорить всем направо и налево. Я знал, что смогу подняться на первое место, и эта дополнительная уверенность мне помогла.

— Как вам удалось после всех трудностей стать триумфатором?
— Второй спад в моей карьере не сравнить с первым, который был в начале 2000-х. Мне удалось собрать свою игру. Я упорно работал, мне помогла моя команда, а также поддерживали семья, друзья и все остальные.

Если бы я не верил, то не сидел бы здесь. Сейчас осуществилась мечта маленького мальчика. Ну не такого маленького. Мне было 11, когда я начал играть. Но именно тогда я стал мечтать о Кубке Райдера и British Open. Так что сидеть здесь и держать этот трофей — это просто потрясающе.