Канадский любитель может переписать историю PGA-тура

Илья Соморов (США),Фото:Vaughn Ridley,24.07.16

Знакомьтесь, Джаред ду Туа (Jared du Toit)! Молодой канадец может стать первым чемпионом-любителем в PGA-туре за 25 лет. Перед финальным раундом турнира по гольфу RBC Canadian Open канадец занимает второе место и отстаёт на одно очко от лидера.

Jared+du+Toit.jpg
Джаред ду Туа. Vaughn Ridley/Getty Images
Джонсон оправдывает статус фаворита

На Открытом чемпионате Канады выступают две полноценные звезды — Дастин Джонсон (Dustin Johnson) и Джейсон Дэй (Jason Day). Австралиец вряд ли будет претендовать на победу в воскресенье. Он пока играет в «-2». Джейсон провёл два хороших раунда в четверг и субботу (69), но в пятницу сыграл в «+4». Сейчас он занимает лишь 28-е место.

Куда лучше играет Дастин. Американец начинал третий раунд в роли лидера и стартовал с двух бёрди. Однако ему не удалось не то что оторваться от преследователей, но и даже удержать перевес. Джонсон допустил три боги и завершил раунд за 71 удар.


Он нанёс великолепный удар на 13-й пар-5 и претендовал на игл, но промахнулся с 3,5 метров. В любом случае он отстаёт от лидера всего на очко.


Пять бёрди подряд и игл для Снедекера

Кто же им стал? Брендт Снедекер (Brandt Snedeker) переместился на 15 строчек наверх благодаря превосходному раунду из 66 ударов. Американец выполнил пять бёрди подряд со 2-й по 7-ю лунки, но затем пошли ошибки. Однако концовку раунда он сыграл великолепно и завершил его красивым иглом на 18-й.

В финальном раунде Брендт сыграет с неизвестным канадским любителем Джаредом ду Туа, которому всего 21 год. На протяжении всех трёх дней Джаред держится рядом с лидерами, но в субботу он стал ошибаться и допустил на первых семи лунках три ошибки.

Показалось, что ду Туа постепенно будет опускаться всё ниже и ниже, однако на второй девятке он собрался и избежал ошибок. Он завершил раунд блестящим паттом с 12 метров и сделал игл! Общий результат «-8» позволил ду Туа стать вторым.


«Я думал, что пробил слишком сильно, но я направил мяч точно в центр лунки. Конечно, я очень обрадовался! Пожалуй, это самый важный патт в моей карьере, если учитывать значимость турнира и домашнюю публику. Это невероятное чувство.

Смогу ли я справиться с напряжением в финальном раунде? Понятия не имею. Я удивляю себя на протяжении всей недели. Если я покажу хороший гольф, если сегодня смогу хорошо выспаться, если сумею всё сделать правильно, то у меня есть шанс завоевать трофей», — рассказал канадец.